Хронический цистит

Здравствуйте, у меня хронический цистит, который обостряется каждые 3-4 месяца после лечения, пила антибиотики ( флемоксин солютаб, монурал) + проходила профилактику рецидивов (фурагин, цистель, уро-ваксом), после полового акта признаки цистита появились снова, спустя 4 месяца после последнего лечения, (мужчина лечение тоже проходил) сдавала анализы (мазок из уретры) перед приемом антибиотиков было: 1)enterococcus faecalis - 10^2 2)escherichia coli - 10^2 У мужчины: 1)enterococcus faecalis - 10^2 2)escherichia coli - 10^4 Пропили флемоксин солютаб 10 дней, результаты посева ( мазок из уретры), у меня: 1)enterococcus faecalis - 10^6 2)klebsiella pneumoniae - 10^4 3) lactobacillus spp - 10^6 у мужчины: 1)corynebacterium glucuronolyticum - 10^4 2)streptococcus mitis/oralis -10^3 Циститные боли испытываю каждый день, каждое лечение на время, уже лечимся 3 года, всех других врачей прошли, проблем нету, анализы все в норме, кроме посева мочи и посев на мазок из уретры

хронический цистит
24 года

Доброго времени суток. А какой анализ мочи сейчас и результат посева мочи?
Делали ли УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи?

Владимир, здравствуйте, в посеве мочи рост каких либо бактерий не обнаружен. По данным УЗИ патологических изменений почек не выявлено. Мочевого пузыря, стенки до 6,3 мм, остаточная моча - нет, по заключению стоит - признаки цистита

Тогда вероятно вам необходимо сделать цистоскопию. Также необходимо обследовать ЖКТ.

Здравствуйте. Стенка мочевого пузыря утолщена, учитывая жалобы, Вам необходимо с диагностической целью пройти в плавном порядке цистоскопию.

Здравствуйте в связи с постоянными рецидивами ИМС, вам необходимо пройти цистоскопию. Вы делалаи такое обследование?

Татьяна, здравствуйте, когда только начались проблемы, несколько лет назад, я делала цистоскопию, обследование ничего не показало

Добрый вечер.В данном случае мужчина-жертва!!!!!И крайне не компетентен тот специалист,который лечит его совместно с вами.Что касается Вас.Вы связываете обострения после полового контакта?

Луиза, здравствуйте, да, я уже на протяжении 3-х лет замечаю, что боли появляются только после полового акта, на следующий день

Екатерина,а на высоте обострения Вы сдавали хоть раз ОАМ?

Луиза, да, из отклонений показателей были только, цвет- темно-желтый, слизь-единично, бактерии- в небольшом количестве, кетоны- 0.5 ммоль/л, из анализа по Нечипоренко лейкоциты -4000

Принятый ответ

Здравствуйте. Это посткоитальный цистит.
Какое обследование необходимо ещё пройти ❓
✅Соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор).
✅исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз у гинеколога !!!!! Делается посев влагалища на лактобактерии.
✅Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
✅Осмотр в кресле для исключения дистопии (эктопии) уретры или ее гипермобильности. В таких случаях иногда помогает операция по перемещению наружного отверстия уретры ближе к клитору.
Как лечить, что делать ❓
❇️После секса помочиться и подмыться теплой водичкой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища Мирамистином, вокруг уретры на ночь мазь Левомеколь.
✳️Принять одну таблетку Фурадонина 50 мг, в течение 30 минут после полового контакта или растительный препарат Уронекст.
✳️Если это не помогло и возникло обострение, то ?
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней, после него начать Экоцистин по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать