Консультация уролога /

Хронический цистит — вопрос №1042515

Здравствуйте, у меня хронический цистит, который обостряется каждые 3-4 месяца после лечения, пила антибиотики ( флемоксин солютаб, монурал) + проходила профилактику рецидивов (фурагин, цистель, уро-ваксом), после полового акта признаки цистита появились снова, спустя 4 месяца после последнего лечения, (мужчина лечение тоже проходил) сдавала анализы (мазок из уретры) перед приемом антибиотиков было:
1)enterococcus faecalis - 10^2
2)escherichia coli - 10^2
У мужчины:
1)enterococcus faecalis - 10^2
2)escherichia coli - 10^4
Пропили флемоксин солютаб 10 дней, результаты посева ( мазок из уретры), у меня:
1)enterococcus faecalis - 10^6
2)klebsiella pneumoniae - 10^4
3) lactobacillus spp - 10^6
у мужчины:
1)corynebacterium glucuronolyticum - 10^4
2)streptococcus mitis/oralis -10^3
Циститные боли испытываю каждый день, каждое лечение на время, уже лечимся 3 года, всех других врачей прошли, проблем нету, анализы все в норме, кроме посева мочи и посев на мазок из уретры

Возраст: 24

Хронические болезни: хронический цистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А какой анализ мочи сейчас и результат посева мочи?
Делали ли УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи?
Клиент
Владимир, здравствуйте, в посеве мочи рост каких либо бактерий не обнаружен. По данным УЗИ патологических изменений почек не выявлено. Мочевого пузыря, стенки до 6,3 мм, остаточная моча - нет, по заключению стоит - признаки цистита

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда вероятно вам необходимо сделать цистоскопию. Также необходимо обследовать ЖКТ.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Стенка мочевого пузыря утолщена, учитывая жалобы, Вам необходимо с диагностической целью пройти в плавном порядке цистоскопию.
Нефролог
Здравствуйте в связи с постоянными рецидивами ИМС, вам необходимо пройти цистоскопию. Вы делалаи такое обследование?
Клиент
Татьяна, здравствуйте, когда только начались проблемы, несколько лет назад, я делала цистоскопию, обследование ничего не показало
Андролог, Уролог
Добрый вечер.В данном случае мужчина-жертва!!!!!И крайне не компетентен тот специалист,который лечит его совместно с вами.Что касается Вас.Вы связываете обострения после полового контакта?
Клиент
Луиза, здравствуйте, да, я уже на протяжении 3-х лет замечаю, что боли появляются только после полового акта, на следующий день
Андролог, Уролог
Екатерина,а на высоте обострения Вы сдавали хоть раз ОАМ?
Клиент
Луиза, да, из отклонений показателей были только, цвет- темно-желтый, слизь-единично, бактерии- в небольшом количестве, кетоны- 0.5 ммоль/л, из анализа по Нечипоренко лейкоциты -4000
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это посткоитальный цистит.
Какое обследование необходимо ещё пройти ❓
✅Соскоб из цервикального канала, влагалища и уретры на ИППП (ПЦР, фемофлор).
✅исключить дисбиоз влагалища и баквагиноз у гинеколога !!!!! Делается посев влагалища на лактобактерии.
✅Выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи.
✅Осмотр в кресле для исключения дистопии (эктопии) уретры или ее гипермобильности. В таких случаях иногда помогает операция по перемещению наружного отверстия уретры ближе к клитору.
Как лечить, что делать ❓
❇️После секса помочиться и подмыться теплой водичкой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища Мирамистином, вокруг уретры на ночь мазь Левомеколь.
✳️Принять одну таблетку Фурадонина 50 мг, в течение 30 минут после полового контакта или растительный препарат Уронекст.
✳️Если это не помогло и возникло обострение, то ?
?Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
?Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
?Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней, после него начать Экоцистин по 1 саше-пакету в день во время еды, растворив в 1/2 стакане воды, 20 дней.