Какие тревожные признаки после стерилизации?
Здравствуйте. Собака Джек-Рассел, 3 года, прошло 2 дня после стерилизации, шов сухой, кушает по немного, выходим на улицу ненадолго, в туалет ходит, беспокоит, что в остальное время весь день лежит, дрожит, иногда часто дышит. Видно, что ей больно, это является нормой? Чем можно ей помочь? Когда сильная боль должна пройти?
Здравствуйте.
Сделайте фото шва.
После операции назначали какие-то препараты?
Виктория, нет, ничего не назначали
По возможности лучше показать собаку очно врачу, который проводил операцию.
Обычно болезненность стихает на 3 сутки после операции.
Если видите, что собака испытывает достаточную болезненность, то возможен прием мелоксидила (вет.препарат)- из расчета 0.2 мг на 1 кг веса, в рот, 1 раз в день- в первый день. Затем, по необходимости по 0.1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день. Возможен прием до 7 дней.
Но обычно 3х дней бывает достаточно.
Одновременно с ним, прием омепразола (омез) - из расчета 1 мг на 1 кг веса, 1 раз в день. На период приема мелоксидила.
Поняла, спасибо.
Внешне шов нормально выглядит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Шов грубый, есть небольшой отёк и гематома. Болезненность скорее всего уже местная. Тяжело резко встать из положения лёжа из-за шва и отёка.
Вокруг шва - Гепатромбин Г тонким слоем 2 раза в день 10 вокруг. Не на шов. И не давать лизать. Бандаж. Попона.
Антиб? Лучше показаться для подбора антибиотика.
Обезболивающие. Трамвет по 2 мг на кг внутримышечно 2 раза в день 3 дня