Заложенность носа у грудничка
Здравствуйте! Ребёнку без 1 недели 4 месяца, ночью стал закладывать нос, сильно сопит, из за этого спит неспокойно, урывками. Утром заложенность проходит. Температуры нет, кушает хорошо. Насморка нет. Присутствует Редкий сухой кашель, но у ребёнка постоянно во рту руки из за прорезывания зубов, поэтому о кашле сложно судить. Муж переболел ковидом, как могли старались соблюдать дистанцию, с ребёнком муж не контактировал. К педиатру мы записаны аж на 13 сентября. Чем можно помочь ребёнку? Можно ли капать нос или смазывать сливочным маслом? И стоит ли вызывать врача на дом?
Принятый ответ
Здравствуйте, если заложенность не сильно выраженная и не нарушает сон ребенка,то можно капать гипертонический раствор морской воды,она будет устранять отек,если сильная очень,то назол беби можно,но не более 3-5 дней. А вообще начните просто с увлажнения обычной морской водой и увлажнения воздуха в помещении,возможно просто отек на фоне сухости.
Принятый ответ
Здравствуйте! Смазывать сливочным маслом не нужно. Проветривайте комнату перед сном. Поддерживайте влажность на уровне 40-60%. При заложенности закапывайте оксиметазолин 0.01% в каждый носовой ход один раз перед сном не более 5 дней. Перед этим промывать нос физ.раствором
Принятый ответ
Здрпачиауте. В нос можно аква дар детский по 1 кап 3 раза в день, при затрудненное дыхании, нарушении сна и сосании из за заложености носа можно однократно називин или назол бэби. Увлажняйте воздух в помощении 50%. У детей такого возраста, физиологическая особенность, узость носовых ходов, которая с возраста проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, носовые ходы короткие и узкие, если происходит отёк слизистой носа, они легко закладываются. На данный момент у вас только симптоматическое лечение - туалет носа раствором аквамарис по мере заложенности - 3-4 раза в день, при заложенности носа кап. Називин детский 3 рд - не более 5 дней, при температуре свыше 38,5 градусов свечи ректально эффералган детский, увлажняйте воздух, если на гв - чаще прикладывать к груди. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА, МОЖЕТЕ НАВРЕДИТЬ РЕБЁНКУ!!!