Расшифровка рентгена легких

Добрый день! У меня есть знакомый, живет от родственников отдельно, у него дядя болеет туберкулезом, он с дядей не видится, но два месяца назад к нему приезжала мама в гости, мама виделась с этим дядей и у мамы есть симптомы туберкулеза (сильное похудение). Мой знакомый сделал рентген легких на всякий случай. Посмотрите пожалуйста расшифровку. Еще интересно Что значит без свежей очаговой поталогии? Свежих нет, а есть старые или это так выражаются? Спасибо за ответ. Может зря паникуем? И обошлось все после этой встречи.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно в описании пишут если есть хоть какие-то очаги , не важно свежие или уже остаточные после заболевания . Здесь все чисто . Смею предположить , что рентгенолог просто в заключение написал общую фразу, либо забыл убрать с предыдущего пациента. Однозначно паниковать не стоит.

Здравствуйте. По результатам рентгенографии огк все в норме. Данных за туберкулёз не получено.

Принятый ответ

Здравствуйте, фраза "без свежей очаговой патологии" - так нередко рентгенологи описывают норму. При затяжных ОРВИ, воспалении, бронхитах, при курении, с возрастом лёгочная ткань, легогочный рисунок постепенно изменяются. И все эти изменения, конечно, не описываются, т.к. не вызывают никаких опасений. Описываются только те изменения, которые действительно могут быть опасными для здоровья. Они называются свежие очаги, инфильтраты и т.д. У Вашего знакомого всё нормально, волноваться не надо. Но надо обследовать и маму. Если кто-то в семье болеет туберкулёзом, пусть даже контакты очень редкие, лучше ежегодно делать рентген или ФГ.

Елена,

вашему знакомому нужно обследовать маму прежде всего.Если у нее норма на флюорографии, паниковать не стоит - у вашего знакомого туберкулеза тоже нет по флюорографии. Если вдруг у мамы изменения на снимке - ее надо направить к фтизиатру для дообследования.