Консультация ветеринара /

У кота текли слюни весь день, ночью вырвал перой — вопрос №1042819

Кот-шотландец, вислоухий. Весь день слюни как вода текли, чистые, прозрачные, поведение было как обычно, но чуть более сонливый.
Вечером кушал, пил воду, в туалет по маленькому сходил, лег спать.

К ночи Лежал на кресле, спал, потом резко подорвался, пошел в сторону другой комнаты, там закричал громко, и его вырвало в 3 местах по комнате
Убежал на кухню, тряс головой, пена шла, он бегал в панике, я его схватила, в ванную посадила, начала мордочку водой мочить
Сейчас сидит, тупо в одну точку смотрит, не пьет, не ест, взгляд потерянный

Возраст: 5

Хронические болезни: Как у всех вислоухих, с суставами

Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на интоксикацию, также возможны заболевания желудочно-кишечного тракта, инфекции вирусные и тд.
Сейчас можете дать энтеросгель 1 ч л развести 1 к 1 с водой выпоить через шприц без иглы.
Также рекомендую обратится как можно скорее в клинику, чтобы провести очный осмотр, взять анализы крови. Скорее всего понадобится установить внутривенные катетор для инфузий, чтобы не было обезвоживания организма.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Чаще всего такое состояние может быть связано с инфекционными заболеваниями; отравлениями; нарушениями жкт, связанными с погрешностями кормления; нарушениями работы внутренних органов (холецистит, панкреатит, гастрит, патологии печени, почек и пр.).
Поэтому, чтобы определиться с диагнозом нужно сдать общий и биохимический анализы крови и провести узи органов брюшной полости.
Чем кормите? Доступ на улицу есть? Мог съесть что-либо инородное?
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Гиперсаливация может быть по ряду причин. Исключить вирусные инфекции - померить температуру ректально.
При температуре выше 39.5 обратится в клинику. Скорее всего вирусная инфекции.
Если температуры нет. Исключить отравление растениями, порошками, моющие и тбд. Энтеросгель или Полисорб