Консультация невролога /

Тремор рук у подростка — вопрос №1042910

Здравствуйте. Ребёнку 14 лет, с рождения и до года ставили ребёнку ставили диагноз гидроцефалия. Ребёнка беспокоили головные боли, он был очень беспокойный, первый год спал очень мало и за ночь мог раз 10-15 просыпаться с резким плачем. Мы проходили много разных обследований и лечение было разное. После года, он стал спокойнее, стал спать нормально. Как то на развитие ребёнка это не повлияло, наоборот он опережая своих сверстников. Но единственное, что осталось напоминанием этой болезни, это тремор рук. Раньше как то особо не придавали этому значения, но сейчас он сам стал говорить, что эму не комфортно с этим. Не может ровно держать ложку или ручку.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Тремор рук не связан с гидроцефалией. Необходимо выяснить причину тремора.
Какие-то обследования проходили?
Ребенок тревожный, эмоциональный?
Тремор усиливается при волнении?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Никаких обследований не делали. Усиливается, если нервничает

Невролог
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки характеристик тремора.
Для выяснения причин тремора нужно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, сдать суточную мочу на медь, кровь на медь и церулоплазмин, пройти осмотр у офтальмолога на щелевой лампе.
Если всё будет в норме, то скорее всего тремор психогенного генеза, менее вероятно эссенциальный тремор.
Если подросток тревожный, эмоциональный, проконсультируйтесь с психологом.
Из препаратов можно принимать фенибут 1 т 250 мг 2 раза в день 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться. Из обследований я бы рекомендовала:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови с липидограммой,глюкоза крови
- анализ крови на ферритин, В12,Вит Д, фолиевую кислоту
- УЗИ сосудов головы и шеи
- осмотр невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов
- консультация офтальмолога
На данный момент из медикаментозного лечения я бы рекомендовала Магне В6 по 1 т 3 раза в день -месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Маргарита !Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц ,глубокой и поверхностной чувствительности, рефлексов, координационых проб для этого необходим невролог для осмотра
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный
3 Мрт головного мозга
4 Сдать анализ на ферритин гемоглобин железо вит б 12 электролитный баланс калий натрий магний хлор
5узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Тремор может иметь различное происхождение- сосудистый, психогенный ,на фоне травмы головы и тд
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В первую очередь,необходимо исключить заболевания щитовидной железы.
Сдайте кровь на Т4,ТТГ,а также необходимо посмотреть уровень глюкозы крови,ферритина,меди и церулоплазмина и сдать анализ мочи(суточная моча на определение меди).
Покажите ребенка офтальмологу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно обследовать ребёнка- ОАК ,БАК с коагулограммой, витамин Д3,ферритин ,витамин В12, ТТГ,Т3,Т4 - это минимум обследований . По результатам определиться с дальнейшими действиями.