Консультация флеболога /

Острый флеботромбоз глубоких вен правой нижней конечности — вопрос №1043030

У мамы диагноз "Острый флеботромбоз глубоких вен правой нижней конечности" сопутствующий диагноз "Гипертоническая болезнь 2 ст." Была пролечена 12 дней в поликлинике, снято воспаление, но изменений никаких, возможно ли вылечить, может операция?

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 ст., Пролонгированный тромбоз поверхностных и глубоких вен правой н/конечности

Хирург
Здравствуйте. По рекомендациям вам все правильно сказали, глубокие вены не так просто прооперировать. тут консервативная терапия с контролем д димера и коагулограммы и обязателен контроль УЗИ по ходу лечения. Нужно набраться терпения и продолжать назначенное лечение, все постепенно нормализуется но нужно не менее месяца для хорошего эффекта. Если тромбы по узи будут флотирующими, тогда нужно на консультацию к ангиохирургу для постановки кавафильтров. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо Вам большое

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
В какой дозировке принимает Ваша мама ксарелто в настоящее время?
В выписке указана дозировка 0.25мг. Это не совсем верная дозировка
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте Ольга ее только выписали, ещё не купили лекарства, хотели купить 0,25 как врач назначил
Хирург
Наталья, такой дозировки 0.25мг не существует в природе. Есть минимальная 2.5 мг. Но этого очень мало, это Профилактическая доза. По стандарту лечения тгв :первые 22дн лечения ксарелто в суточной дозировке 30мг, затем до 6 мес 20мг.
Хирург
Компрессионный трикотаж необходимо носить в течение 2х лет
Хирург
Наталья , по результатам узи имеются тромботические массы в глубоких венах голени, без признаков флотации, т. Е они фиксированы и не представляют угрозы в плане ТЭЛА. Тромбоз глубоких вен лечится только консервативно, операция не показана. Лечение занимает в среднем год, тромботические массы лизируются не быстро.
На данный момент показан приём ксарелто 15мг 2р.д до 21дн, затем с 22дн по 20мг /сут в среднем до 6 мес.
Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.
Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии. (чулки или колготы) носите их в течение дня, одевайте утром, не вставая с кровати. На ночь, перед сном снимайте.
Ходите до появления утомлёния в ногах.
Узи контроль 1р/1мес.
Коагулограмма (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер 1р /мес
Под влиянием антикоагулянта тромб будет реканализироваться . Процесс не быстрый, в среднем 6-12 мес. Но в любом случае наступает выздоровление, исход благоприятный.
Будьте здоровы)
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое
Хирург
На здоровье!