Острый флеботромбоз глубоких вен правой нижней конечности

У мамы диагноз "Острый флеботромбоз глубоких вен правой нижней конечности" сопутствующий диагноз "Гипертоническая болезнь 2 ст." Была пролечена 12 дней в поликлинике, снято воспаление, но изменений никаких, возможно ли вылечить, может операция?

Гипертоническая болезнь 2 ст., Пролонгированный тромбоз поверхностных и глубоких вен правой н/конечности
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По рекомендациям вам все правильно сказали, глубокие вены не так просто прооперировать. тут консервативная терапия с контролем д димера и коагулограммы и обязателен контроль УЗИ по ходу лечения. Нужно набраться терпения и продолжать назначенное лечение, все постепенно нормализуется но нужно не менее месяца для хорошего эффекта. Если тромбы по узи будут флотирующими, тогда нужно на консультацию к ангиохирургу для постановки кавафильтров. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Данил, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
В какой дозировке принимает Ваша мама ксарелто в настоящее время?
В выписке указана дозировка 0.25мг. Это не совсем верная дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, здравствуйте Ольга ее только выписали, ещё не купили лекарства, хотели купить 0,25 как врач назначил

Наталья, такой дозировки 0.25мг не существует в природе. Есть минимальная 2.5 мг. Но этого очень мало, это Профилактическая доза. По стандарту лечения тгв :первые 22дн лечения ксарелто в суточной дозировке 30мг, затем до 6 мес 20мг.

Компрессионный трикотаж необходимо носить в течение 2х лет

Наталья , по результатам узи имеются тромботические массы в глубоких венах голени, без признаков флотации, т. Е они фиксированы и не представляют угрозы в плане ТЭЛА. Тромбоз глубоких вен лечится только консервативно, операция не показана. Лечение занимает в среднем год, тромботические массы лизируются не быстро.
На данный момент показан приём ксарелто 15мг 2р.д до 21дн, затем с 22дн по 20мг /сут в среднем до 6 мес.
Детралекс1000мг /сут 2мес курсами 2р.г.
Компрессионный трикотаж 2 класс компрессии. (чулки или колготы) носите их в течение дня, одевайте утром, не вставая с кровати. На ночь, перед сном снимайте.
Ходите до появления утомлёния в ногах.
Узи контроль 1р/1мес.
Коагулограмма (ачтв, мно, пти, фибриноген), Д-димер 1р /мес
Под влиянием антикоагулянта тромб будет реканализироваться . Процесс не быстрый, в среднем 6-12 мес. Но в любом случае наступает выздоровление, исход благоприятный.
Будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое

На здоровье!