Консультация проктолога /

Анальная трещина — вопрос №1043041

Здравствуйте... Неделю назад появилось легкое жжение в анусе, потом прошло и появилось чувство дискомфорта, как бы легкая болезненность при дефекации.. Бывает чувство дискомфорта в анусе в покое..При осмотре увидела анальную трещину... Есть внутренний геморрой... Начала мазать мазью проктогливенол.. Вопросы 1) достаточно ли одной мази для лечения? Может быть нужно дополнительно к мази свечи проктогливкнол? Боюсь, что мазь внутри не достанет... Или 2) можно ли с мазью проктогливенол применять еще и свечи натальсид? 3) как понять, что трещина затянулась? Очень боюсь запустить.. Еще странно, что у меня всего лишь какое то чувство дискомфорта при дефекации или какое то чувство дискомфорта в анусе в покое, сегодня почти вообще не было при дефекации, а я читала, что трещина сопровождается сильной болью.. Почему у меня у меня нет сильной боли? Так трещина протекает?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония, полипы в матке

Хирург
Здравствуйте. проктокливенол не стоит на мой взгляд, лучше использовать свечи ноталисид.
По лечению одними только свечами и мазями мало будет.
нужно и диету соблюдать исключая агрессивную пищу, подмываться после акта дефекации. Принимать слабительные типа форлакса чтобы стул был строго мягким.
Избегать тяжелых физ нагрузок и переохлаждений.
А в целом нужно начать с посещения очного проктолога, чтобы вам наверняка причину дискомфорта вашего определили, и после уже будет озвучено комплексное лечение данной проблемы. будьте здоровы
Проктолог
Добрый день Светлана.
Вы пишите, что трещину можно увидеть при наружном осмотре.
Если это так, то прикрепите фотографию.

Клиент
Артем, простите, но у меня не получается сделать фото... Ничего не видно
Проктолог
Я понимаю, Вы начали применять Прокто-Гливенол, скажите какой эффект от применения мази? Ощущение жжения уменьшается или нет?
Клиент
Артем, мне кажется, что от мази чувство дискомфорта усиливается
Проктолог
Светлана, есть несколько вариантов причины развития событий.
Для того, что бы перекрыть большинство из них можно начать применять следующие препараты:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Если в каловых массах явно видите примесь слизи, то можно дополнительно использовать Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.
3. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно в анусе, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения дискомфорта в анальном канале. В принципе, вместо Релиф Адванс можно использовать свечи Прокто-Гливенол.
4. Кратким курсом Постеризан Форте (мазь) на область ануса 3-5 дней.
5. Тщательный туалет промежности, на время лечения отказаться от использования туалетной бумаги в пользу влажных салфеток.
Так как внешних проявлений нет, желательно обратиться для осмотра к проктологу.
Клиент
Артем, а постеризан безопасный препарат? А то я как то опасаюсь без очного осмотра.. Дело в том, что я была в нашей поликлинике и мне сказали, что проктолога нет.. Сказали свечи проктогливенол и все..
Проктолог
Постеризан в свечах точно безопасный препарат.
Клиент
Артем, спасибо за ваше неравнодушие и отзывчивость.. Теперь буду лечиться, как вы сказали
Клиент
Артем, а как часто мазать постеризаном мазью?
Проктолог
Постеризан Форте (мазь) 2 раза в день.