Аденовирусная инфекция
Доброго дня! Мы приехали, дураки, на море, а тут вся гостиница кашляет. Сначала заболела я(диарея и рези в животе 4дня) , мама (горло и насморк, дочь 4 года( температура 40,3 сухой кашель, насморк) затем сын 1 год(температура 39,7, конъюнктивит и ужасающие сопли, утром он просыпается с полностью забитыми ноздрями как пластилином, при том что я дважды за ночь промываю аквалором) Сегодня уже 7 день болезни, вызывали скорую дочке 5 дней назад, сказали что ходит вирус. Я 7 дней даю ей сироп ингаверин, от кашля сироп проспан, в горло аналог гексорала, в нос аквалор и ринофлуимуцин, малышу сегодня начала давать проспан, в нос ринофлуимуцин и аквалор и глаза промываю мирамистином и капаю тобрекс. и вопросы у меня в следующем: 1.сегодня 7 день как болеет дочь, ночью температура 38, здесь нет поликлиник только могу вызвать скорую чтобы посмотреть динамику и послушать легкие,я опасаюсь пневмонии(она вчера пошла гулять с бабушкой и не смотря на запрет они искупались в море), может быть изменить препараты или вызвать все таки скорую чтобы послушали легкие? Может быть имеет смысл начать приём антибиотиков? ( это первый вирус за 4 года, она никогда не болела больше двух дней с очень высокой температурой которую я не сбивала до 39 и лихорадка убивала болезнь, я не знала что такое кашель вообще) 2. Сегодня я начала кашлять и сильно заболело горло, хоть я все эти дни для профилактики пила ингаверин и брызгала горло, какие мне препараты пропить чтобы не разболеться? 3. Нужны ли препараты противовирусные малышу и оставить симптоматическое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какое сейчас принимаете лечение?
Александр, я в вопросе расписала подробно какие препараты принимает каждый из нас, вы это имеете в виду?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дочери можно назначить антибиотик, по давности времени лихорадки.Вам обильное питье и Эргоферон. Маленькому ребенку симптоматическое лечение и Виферон суппозитории. Обильное питье для всех.
Лариса, флемоклав солютаб кажется мне говорили что хороший безопасный антибиотик для детей с таким кашлем?
Флемоклав-солютаб или аналоги (Амоксиклав, Панклав, Аугменитин, это все одно и тоже, что найдете). Дополнительно пробиотик - Максилак или Бифиформ, или любой другой, какой будет.
Лариса, ой я ошиблась, как то мне выписывали флемоксин солютаб, это другое?
Флемоксин это часть от Флемоклава, действующее вещество Амоксициллин. Можно и его, конечно.
Лариса, здравствуйте. Вчера вечером начала давать антибиотик, а сейчас после сна у неё поднялась температура 37,3. Это нормально? Или после трёх доз антибиотика такого быть не должно?
При начале приёма антибиотиков температура может появится от того, что бактерии разрушаются антибиотиком, и в кровь поступает большое количество микробных токсинов, на которые иммунитет реагирует повышением температуры. Можно сказать, что это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, лучше вызвать скорую и послушать легкие.
2. Кашель с мокротой или без?
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
3. Сначала послушать легкие . Сейчас толку от противовирусных нет уже.
Фирюза, у меня сухой кашель. У дочки от сухого перешёл во влажный
Дочку послушать и желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Если пневмонии нет, то можно амбробене в сиропе.
При сухом кашле рекомендуют обильное питьё, желательно Минеральные Воды; ингаляции с физраствором. Грудной сбор 4.
Принятый ответ
Добрый день.
Относительно дочери вы не зря волнуетесь.Столь длительная температура подозрительна в отношении пневмонии.Услышать ее не всегда можно,особенно у ребёнка,а вот померить кислород просто необходимо.Вызывайте скорую
2)вам нужно купить Пульмикорт турбохайлер 100 мг/доза и делать по три вдоха три раза.
Это улучшит ситуацию
3)малышу противовирусные не надо.Все симптоматически
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если дочка уже 7 день температурит и есть кашель, то прием антибиотика нужен.
Можно флемоксин солютаб. Сколько весит дочка? обычно в таком возрасте 250 мг по 1 т 3 р в день после еды не менее 7 дней.
Чем снижаете температуру детям?
Вам можно добавить гриппферон в нос до 3 р в день.
Далее брызгать ингалипт( он содержит местный антибиотик), от кашля можете АЦЦ 600 мг по 1 пакетику в день.
температура у Вас в норме?
Светлана, спасибо! Дочь весит 20 кг. Я снижала нурофеном.
Светлана, у меня температуры нет
Тогда дочке по весу 250 мг по 1 т 3 р в д флемоксин солютаб не менее 7 дней.
Вы пока попробуйте вышеназначенное лечение. Контролируйте температуру.
Если температура у малыша плохо снижается, обтирайте его теплой водичкой.
Ноги - руки должны быть теплыми, носочки на ноги. Можно чередовать сироп нурофен и свечи цефекон.
Светлана, вчера вечером начала давать дочери антибиотик в назначенной дозировке, после дневного сна у неё поднялась температура 37,4, это нормально после приема трёх доз? Я думала сразу после приема температура отступит
Это нормально повышение температуры к вечеру, потому что ребенок долго температурил.
возможно еще завтра к вечеру будет около 37.
но эффект есть получается, температура все- таки спала, кашель стал мягче?
Светлана, да, кашель заметно лучше. Нашла клинику завтра хочу сдать кровь или после приема антибиотиков уже не информационно будет?
Наверное, нет смысла, еще чего- нибудь подцепите,в смысле инфекцию. Пока рано смотреть анализы. Главное, что есть улучшение!