Мама заболела ОРВИ, как лечить себя и 2-х месячного ребенапри ГВ
наш папа принёс или вирус или ОРВИ, 2 дня назад, надеялись, что нас с малышом обойдет стороной, у малого все хорошо, температуры нет, улыбается, гуляет, спит. У меня горло, насморк и температура скачет 38.8, косточки все ломит, мы на грудном вскармливании, что можно мне выпить, чтобы не усугубить течение болезни и не заразить сына(ему 2 месяца). Дома есть стрепсилс, оцилококцинум, Виферон, оксолиновая мазь, ромашкой полоскаю горло и аквалором промываю нос, выпила смесь (молоко, масло, мед). Сама хожу в маске и проветриваю каждые 3 часа дом. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо симптоматическое лечение. Препараты, разрешенные на ГВ- парацетамол 15 мг/кг и нурофен 10 мг/кг, можно так же Ибуклин юниор.
Промываем нос физ раствором.
Владлена Юрьевна, малыш начал хандрить, но температура слава богу не поднимается, что ему можно для профилактики, чтобы не заразился, нет возможности изолировать!
Почаще прикладывать к груди, так как в грудном молоке содержатся полезные антитела, проветривать помещение, оптимальная влажность 50% в квартире.
Для профилактики можете закапывать капельки физ раствора.
Принятый ответ
Здравствуйте
Малыш на Гв, необходимо чаще прикладывать к груди
С молоком он будет получать антитела
Принятый ответ
Здравствуйте, молоко в острую фазу воспаления не рекомендуя, мёд при ГВ тоже не рекомендую - очень сильный гистаминолибератор для ребёнка. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за подробный ответ. Виферон стоит себе и малышу или нет?
Виферон работает через повышение температуры. Не рекомендую
Михаил Николаевич, у меня за ночь все опустилось в низ, лаящий кашель начался и голосовые отекли, разговариваю басом! Температура с парацитамолом упадет и опять поднимается выше 38, горло палатках ромашкой и фурацилином каждый час, но видимо они не помогают! Рассасываю Лизобакт, капаю нос Лазолван Рино, т. к. если не капаю, начинает формироваться гной.
У малыша температура 37, он ОЧЕНЬ вялый, ест, спит, а бывает и не ест!
Михаил Николаевич, если прийдется к антибиотика обратиться, какой можно и можно ли ребенка кормить грудью когда колишь антибиотики
при ГВ не противопоказан прием препарата Флемоксин солютаб. Сейчас нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.