Консультация гинеколога /

Цитология, мазок на флору — вопрос №1043234

Здравствуйте. Проходила мед комиссию, цитология - атипичные клетки плоского, железистого эпителия без атипии. U эпителий, небольшое количество, м/фл 3-6 в поле зрения, г/к не обнар. С эпителий небольшое количество, лей 7-8 в п/зр, м/фл палочковидная, г/к не обнаружены. V эпителий неболь кол-во, лей 5-10 в п/зр, м/фл палочковидная, г/к не обнаружены. Меня смущает данное заключение(. Объясните пожалуйста

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!мазок на цитологии хороший, атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток , у вас норма. Мазок на флору у вас тоже хороший, лейкоциты в норме ( норма до 30) флора палочковая так и должно быть, воспалений и отклонений нет. Что вас смущает по анализу?
Клиент
Галимат, смущают цифры 3-6, 7-8, 5-10. Это точно норма, нет повода беспокоиться? И железистый эпителий это норма?

Акушер, Гинеколог
это абсолютно норма, в анализах везде по нулям нету , они в норме и должны быть такие цифры , поводов для переживаний нет
Клиент
Галимат, и написано атипичные клетки плоского эпителия это тоже норма?
Клиент
Галимат, спасибо большое за консультацию. А еще в ОАК Моноциты превышены 13,2%. Это не критично? Остальные показатели в норме.
Акушер, Гинеколог
Это норма, атипии нет написано. Нет, если моноциты повышены одни, это незначительные отклонения
Клиент
Галимат, спасибо!
Клиент
Галимат, также у меня редкие скудные месячные максимум 2 дня и по не многу, в принципе я их даже не ощущаю. С чем это может быть связано? По узи малого таза все в норме. Есть необходимость сдавать на гормоны или если не беспокоит ничего не надо?
Акушер, Гинеколог
Да, сдайте на 3-5 день цикла гормоны : эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин и гормоны ЩЖ: ТТг, Т3св, Т4св, АТТпО
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хорошо. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии и мазку на флору нет отклонений.
Что вас смущает ?
Клиент
Алексей, спасибо, смутило вообще наличие эпителия железистого
Клиент
Алексей, также у меня редкие скудные месячные максимум 2 дня и по не многу, в принципе я их даже не ощущаю. С чем это может быть связано? По узи малого таза все в норме. Есть необходимость сдавать на гормоны или если не беспокоит ничего не надо?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это норма.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это конечно очень короткие месячные, но если нет жалоб и репродуктивных планов, то можно понаблюдать
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В цитологии норма: атипичные - злокачественные клетки не обнаружили. Это отлично.
Мазок на флору невоспалительный. Палочковая флора- это нормальная флора влагалища.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ектерина! Если Вы все правильно написали, то это клетки измененные (по строению, размеру) но эти изменения не позволяют их отнести к предраку. Поэтому написано без атипии. Чаще всего это бывает при воспаление, хотя мазок на флору нормальной. В такой ситуации для уточнения надо сделать жидкостную цитологию через 1,5-2 месяца, кольпоскопию и мазок на впч.