Экстрасистолы и роды

Здравствуйте! Мне 31 год, сегодня беременность ровно 39 недель, со дня на день будут роды. Проблема моя в том, что я с 19 лет после сильных стрессов и панических атак начала ощущать экстрасистолы. У меня их небольшое количество, ловили максимум 50 эс в сутки на холтерах, по ощущениям думаю бывает 100 эс в сутки. За столько лет ощущения не ушли, хотя паническими атаками не страдаю уже лет 5, родила сына 4 года назад, эс не усугубились. Но вот в эту беременность были такие вечера и ночи, когда лежишь и эс идут как приступом через несколько ударов, и может так весь вечер быть, думаю штук 100 за вечер и вот такое особенно пугает. За всю беременность не принимала ничего кроме витаминов, магния и валерьянки. Сейчас предстоят роды и я очень переживаю даже не за сами роды, а что могут пойти эс в родах и сердце не выдержит. Подскажите, пожалуйста, насколько высока такая вероятность? Насколько вообще опасны экстрасистолы? У меня в основном наджелудочковые, но ловили и желудочковые на холтере, их единицы, вот словили как-то 5 в сутки, но они были полиморфные. И вот в такие вечера скорее всего бьют желудочковые, потому как именно их я очень сильно чувствую как толчок и перехват дыхания. И ещё такой вопрос, эс в норме у всех бывают? Но почему тогда до 19 лет я ни разу не чувствовала такого в груди? А после даже две эс в сутки я почувствую. Обследования прикладываю. Эхокг делала месяц назад и холтер 3 недели назад.

31 год
21 Июня ·Просмотров: 217·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет разницы какие перебои наджелудочктвын , желудочковые - механизм их появления один и тактика также не отличается. И доказано что для сердца без тяжелых болезней они опасности не несут.
Такой парадокс, что они пугают наших пациентов , но не вредят и специального лечения не требуют в большинстве.
Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений- например на фоне снижения гемоглобина или нарушении в гормонах щитовидной железы.
Есть анемия и дефицит железа?
Также на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги. И тревожность высокая и есть самая частая причина .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Ферритин и ТТГ вот не так давно сдавала, всё в норме, но тревожность конечно присутствует.
А вот если в родах начнутся эс, есть ли хоть маленькая вероятность, что сердце не выдержит? И в самих родах уже нельзя же ничего принимать?
Меня очень пугают вот такие вечера, когда они могут через несколько ударов проскочить или несколько минут, прям дыхание перехватывает. Неужели я до 19 лет их просто не ощущала раньше? Не могло же такого быть, что за 19 лет их никогда не было?

К счастью доказано, что перебои для здорового сердца не опасны и в родах тоже .
Да не ощущали - перебои есть у всех людей и детей . Потом что то произошло в нервной системе что стали чувствительны к ощущениям в организме и к перебоям .

Спасибо за ответ🙏
А в родах вообще можно тот же бета-блокатор?
И вот Вы видите много холтеров, экстрасистолы у всех бывают и в среднем в каком количестве?
Я видимо раньше их действительно даже не ощущала...

В родах не желательно блокаторы, рекомендуется их отменять даже за несколько дней если это возможно с учетом диагноза .
Обычно это около 50-100 перебоев

Поняла, спасибо.
Просто трудно понять, когда сердце кувыркается, что это не опасно. Зачем вообще нужны эс, если они могут быть в норме...

Это все « проделки» нервной системы

Для сердца они не опасны в любом случае, если оно здорово?
И могли ли что-то пропустить на эхокг?
А бывают люди у кого их вообще нет никогда?

Нет таких людей не бывает .
Узи точный метод оценки состояния сердца и нам его достаточно если нет отклонений.

Принятый ответ

Добрый вечер!

В первую очередь кардиологи обращают внимание на УЗИ сердца для исключения органической патологии, которая может быть причиной аритмии - у Вас норма.
По суточному монитору ЭКГ нет признаков наследственных аритмий, значимого количества экстрасистол, патологических пауз и блокад.

При отсутствии органической патологии такие экстрасистолы не являются опасными. Но действительно могут приносить дискомфорт.
Когда экстрасистолы ощущаются «сильнее»:
- при наличии дефицита железа (низкий гемоглобин, ферритин)
- проблемы с ЖКТ (ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, хронический гастрит)
- при наличии дефицита микроэлементов (калий, магний)
- при нарушении нервной регуляции сердечно-сосудистой системы в виде избыточного влияния
- при нарушении работы щитовидной железы.
То есть по результатам исследований нужно не лечить аритмию - а найти вторичную причину усиления данных аритмий.

Во время беременности общий тревожный фон может в разы усиливаться, что и усиливает ощущение перебоев.
Но они не несут для Вас и Вашего малыша опасности!❤️

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить!

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Опять же - без изменений на УЗИ сердца патологической экстрасистолии быть не может, даже учитывая высокую нагрузку в родах. Поэтому точно не нужно волноваться🙏 экстрасистолы есть абсолютно у всех, просто не все пациенты явно их могут ощущать

Спасибо за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Внимательно ознакомилась с вашим вопросом

По ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Клапанный аппарат без изменений. Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По Холтеру ритм синусовый с тенденцией к тахикардии.Вариабельность пульса хорошая. Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма).Нарушений проводимости нет.Значимых пауз (более 3сек) нет. Ишемических изменений нет.

Таким образом сердечной патологии нет!

Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровом сердце они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколько тысяч не ощущает)
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия),дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)

Не волнуйтесь,экстрасистолы доброкачественные,лечить их не надо,и во время родов к остановке сердца они не приведут

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Они есть у всех людей
Возможно на тот период их было мало
А сейчас с беременностью из-за гормональной перестройки их стало немного больше и вы их сильнее стали ощущать
Хотя суточное их количество у вас в норме
Пропейте курсом противотревожный препарат МагнеБ6 по 2 таб 3р/д

Нет,сердце выдержит
Оно у вас здоровое

Спасибо за ответ🙏

Если в родах будет сильнле повышение пульса,вам в/в вколят б-блокатор,не беспокойтесь

Есть пациенты которые не чувствуют 20000 экстрасистол
А есть,к сожалению, которые очень сильно ощущают 100-200,в основном это тревожные люди и с дефицитными состояниями

Поняла, спасибо.

Тут всегда надо сочетать с узи сердца
Если есть структурные изменения,то даже не большое количество их может вызвать впоследствии более серьезные аритмии

А при здоровом сердце даже 20000 не опасно?
Я вот как раз 10 штук и чувствую, даже если две всего в сутки, на всех холтерах не больше 50 ловили...

Да,вы правы

Принятый ответ

Здравствуйте!

По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Клапаны не изменены, регургитации на клапанах физиологичны (вариант нормы)
Стенки не утолщены
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет

По холтеру:
Основной ритм синусовый, с эпизодами синусовой аритмии и предсердного ритма - это вариант нормы
Частота со склонностью к тахикардии (учащенный пульс)
Количество экстрасистол минимальное - это норма
Ишемических изменений, блокад и пауз не регистрируется

Таким образом по обследованиям ничего опасного нет, не переживайте!

По поводу учащенного сердцебиения и учащения экстрасистол - это не всегда может быть из-за проблем с сердцем или другими заболеваниями, могут наблюдаться при стрессах, недосыпах, курении, приеме алкоголя, энергетических напитков, переедании, проблемах с жкт, также и тахикардияпри беременности вполне нормальна
В данном случае на здоровом сердце экстрасистолы опасности не несут

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют оценить:

-общий анализ крови
-бх ан крови (глюкоза, ттг , т4, ферритин, ожсс , трансферрин, в9, в12, натрий, калий, магний)

Подскажите нет ли анемии/дефицита железа/ проблем с щитовидной железой или повышенной тревожности?

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!

Скорее всего вы их просто не ощущали, не было тревожности

В родах даже если будут экстрасистолы, они вам никак не навредят, там будет важно сосредоточиться на другом
Если вдруг что-то пойдёт не так, вы будете под присмотром врачей, не переживайте

Спасибо за ответ🙏

В среднем до 500, у всех по-разному, кто-то даже 10 штук в сутки ощущает

Честно конкретно про роды не подскажу, там должен акушер уже принимать решение, оценивая состояние и ваше и ребенка

Но в 3 триместре прием метапролола разрешен

Поняла, спасибо.

Потому что сердце не какой то совершенный механизм, тоже работает не всегда ровно, в зависимости от разных причин

И могли ли что-то пропустить на эхокг?

1. Для сердца не опасны, если оно здорово
2. Серьезную патологию вряд ли бы врач пропустил
3. Нет, не бывает

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, небольшое количество экстрасистол, тем более при отсутствии структурной патологии по узи сердца абсолютно не опасно, они есть у каждого человека , но многие их совсем не ощущают, в таких случаях ещё исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ, причиной может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!