Консультация педиатра /

У ребёнка была безсимптомная температура 10 дней — вопрос №1043430

После прилёта с юга, ребёнок заболел кишечной инфекцией, держалась температура 4 дня и понос, потом всё нормализовалось, но через дней 4-5 поднялась температура 37,7. Потом прошла. Дней через 5 поднялась температура 38, потом на протяжении 10 дней 39,4, сдали анализ мочи, лейкоциты 29, кровь лейкоциты и поэтому повышены, пропили антибиотик, сдали кровь мочу опять не очень анализв. Нас отправили на дневной стационар, сейчас пришли анализы, и результаты УЗИ. Какое дальнейшее лечение? Уросептики? Достаточно ли их? Всё анализы прикрепила

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В представленных анализах признаки инфекции мочевыводящих путей отсутствуют. Анализ, в котором вы увидели лейкоциты, анализ мочи по Ничепоренко, он в норме, также в норме и общий анализ мочи. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. На УЗИ неспецифические изменения в почке, которые требуют УЗИ в динамике через 3 месяца. Уросептической терапии не требуется.
Клиент
Лариса, спасибо вам большое за быстрый ответ, под грузила анализы до антибиотика, сейчас у нас заболел старший ребёнок ОРВИ, наверное младшая дочь контактировала с ней и поэтому по крови вирусная инфекция показана

Терапевт, Нефролог
В предыдущих анализах действительно было воспаление. Антибиотик был подобран правильно, и сейчас необходимости в уросептиках нет. Можно продолжить лечение растительным противовоспалительным препаратом Канефрон, по 15 капель*3р/сут, до 14 дней.
Клиент
Лариса, спасибо, да начали пить канефрон с ней
Терапевт, Нефролог
Хорошо. Можете заваривать травяной сбор Бруснивер, в дополнение к уротерапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В одном из анализов мочи немного превышены лейкоциты, но изменение минимальное, Анализ мочи по Нечипоренко хороший. Анализ крови хороший: соотношение клеток иммунного ответа соответствует возрасту. По данным УЗИ специалист описывает признаки нефрита. Учитывая данные УЗИ и описанные вами симптомы я всё же рекомендую обратиться к нефрологу на очную консультацию для исключения хронических инфекций мочевыводящих путей.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, то есть по крови нет признаков ОРВИ на сегодняшний день?
Педиатр
В общем анализе крови от 08.09.22: общее число лейкоцитов 10,5, допустимое значение для данного возраста, особенно, учитывая контакт с инфекцией. Лимфоциты больше нейтрофилов, что соответствует перекресту лейкоцитарной формулы, так же норма. Моноциты в норме, вирусной инфекции нет. Чуть высоковаты тромбоциты, после перенесенной инфекции такое бывает, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое вам за подробный ответ?
Педиатр
Желаю здоровья!