Консультация ветеринара /

Неясность диагноза — вопрос №1043531

2мес.назад кот(15лет) начал себя странно вести,ходить кругами и глаза как бы читали, потом обнаружили проблемы с ушами, и врач видел клеща(и сейчас беспокоят очень)и мог сходить покакать на пол иногда, мочевина 14,4,ЛДГ 734, Щелочная фосфатаза 77, а-Амилаза 1462, глюкоза 2,39, , глобулин 51,4, соотношение альбумин/глобулин 0,527, остальные показатели в норме.Один врач говорит это отит, другой врач говорит, что это почечная недостаточность. Что можете сказать? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Развитие отита из-за наличия клеща могло спровоцировать воспаление внутреннего уха и вестибулярного аппарата. При этом будут развиваться симптомы, описанные вами. Также возможно развитие синдрома когнитивного старения головного мозга (возрастные изменения).
Клиент
Геннадий, спасибо! А цифозолин+уколы и преднизолон не могут ухудшить ситуацию? Этот антибиотик может действовать на уши?
И как бы вы посоветовали действовать? Что можно ещё может быть сдать?
Большое вам спасибо!

Ветеринар
Цефазолин снимет воспаление, если дело только в бактериях и улучшит состояние. Но часто бывает, что из-за хронического воспаления, может развиться новообразование в данной области. В таком случае применение антибиотиков не даст значительного улучшения состояния. Более точная информация по состоянию животного может быть получена при проведении МРТ головы.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Клеща ушного? Отоскопию проводили? Мазок из уха брали?
Почечная недостаточность не ставится по одному показателю. Чтобы посмотреть как работают почки, можно сдаьь мочу на анализ мочевина /креатинин или сделать SDMA тест. Эти анализы могут показать функциональность мочевыделительной системы.
Повышены сегментоядерные нейтрофилы, что может говорить о бактерильной инфекции.
Клиент
Анна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! Один врач смотрел под микроскопом мазок и увидел клеща, другой сказал, что это не клещ, а следствие почечной недостаточности и сначало болело одно ухо, пролечили и сейсас начало второе болеть, мочу первый раз сдавали, сказали нормальная, но сейчас врач лечит кота по диагнозу почечная недостаточность.
Ветеринар
Можете прикрепить фото больного уха.
Не просто анализ мочи сдать, а именно соотношение мочевина /креатинин
Барабанная перепонки целая?
От чем обрабатывали от клеща?
Если сложить ухо у снования и помассировать, беспокоит это питомца?
Клиент
Анна, добрый день, сказали капать на холку от клещей (название нет возможности посмотреть) и про целостность перепонки ничего не сказано было(,мочу сдавали общий анализ, как сказали нам( файл прикрепляю), когда последний врач смотрел ухо прибором, он дал посмотреть и там были как пузырьки кровенистые( язвочки) , но этот врач говорит, что это не клещ, а от почечной недостаточности. Сегодня последний укол делаем цифазолина и ещё до 20 дней предназалон назначен, сегодня с утра начал снова бегать глазами влево вправо, уши очень чувствительны, особенно правое, мяукает, когда прикасаешься к нему и когда складывает его тоже неприятно и он им тресет. Поначалу было много запекшей крови из ушей и беспокоило левое ухо, сейчас оно более менее, беспокоит правое.
Теперь наверное обратился ещё к одному врачу для сравнения, только с уже нужными анализами для сдачи.
Ветеринар
Да, обратитесь. Сдайте все же анализ мочи, как писала выше, и тест SDMA. Если все же есть подозрения о почечной недостаточности, УЗИ сделать. Но обычно такие симптомы, как язвочки, могут появится на фоне почечной недостаточности, но обычно 3-4 стадии. По анализам и 2.стадия под вопросом. Поэтому рекомендую сделать цитологию мазка отпечатка из уха, чтобы посмотреть, есть ли там бактериальная или грибковая флора. Желательно сделать это как можно быстрее, если такой дискомфорт испытывает питомец.