Консультация педиатра /

Стоит ли принимать антибиотик? — вопрос №1719516

У ребенка (4 года) была температура 38,6 и кашель. На след день все хорошо, максимум до 37.
Через 3 дня опять 38,6 однократно и еще через 2 жалоба на то что болит ухо.
Вызвали в этот же день лора, поставили отит. Прописали капли Анауран и мыть нос. Если на след день заболит то антибиотики.
Ухо больше не болело, прошло два дня. Температуры нет. Решила сдать анализы сегодня.
Есть то что выходит за рамки
СОЭ - 16
Моноциты - 12,4
Остальное в пределах нормы.
Сейчас сохраняются сопли, ухо не болит, температуры нет, завтра идем к Лору на контроль.

Подскажите привыкание соэ и моноцитов критически? Или это просто ослаблен организм?
Требуется ли аб или можно обойтись?!

Еще ни разу антибиотики внутрь не пили. Не хотелось без резкой необходимости.

Возраст: 4

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила

Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция
В данном случае антибиотик не нужен
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите полный анализ, пожалуйста.
Если повышены только соэ и моноциты - то это вирусная инфекция, в этом случае антибактериальная терапия не показана.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила
Педиатр
Да, кровь вирусная, антибиотики в вашем случае не показаны.
Педиатр
Здравствуйте

Повышение СОЭ-это неспецифический маркер инфекции, у детей в норме до 15мм/ч
Моноцитоз (повышение моноцитов)- в пользу вирусной инфекции
На основании этих данных, антибиотик не показан
Прикрепите анализ, пожалуйста, чтобы оценить все показатели
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила
Педиатр
Смотрю
Кровь вирусная , анемии нет, тромбоциты в норме
Антибиотики не надо

Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте. Кровь в целом вообще неплохая, повышение моноцитов и соэ указывает на вирусный процесс. При таких результатах антибиотики не показаны.