Стоит ли принимать антибиотик?

У ребенка (4 года) была температура 38,6 и кашель. На след день все хорошо, максимум до 37. Через 3 дня опять 38,6 однократно и еще через 2 жалоба на то что болит ухо. Вызвали в этот же день лора, поставили отит. Прописали капли Анауран и мыть нос. Если на след день заболит то антибиотики. Ухо больше не болело, прошло два дня. Температуры нет. Решила сдать анализы сегодня. Есть то что выходит за рамки СОЭ - 16 Моноциты - 12,4 Остальное в пределах нормы. Сейчас сохраняются сопли, ухо не болит, температуры нет, завтра идем к Лору на контроль. Подскажите привыкание соэ и моноцитов критически? Или это просто ослаблен организм? Требуется ли аб или можно обойтись?! Еще ни разу антибиотики внутрь не пили. Не хотелось без резкой необходимости.

Отсутствуют
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Александровна, прикрепила

По анализу крови вирусная инфекция
В данном случае антибиотик не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите полный анализ, пожалуйста.
Если повышены только соэ и моноциты - то это вирусная инфекция, в этом случае антибактериальная терапия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Камиля Ильдусовна, прикрепила

Да, кровь вирусная, антибиотики в вашем случае не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение СОЭ-это неспецифический маркер инфекции, у детей в норме до 15мм/ч
Моноцитоз (повышение моноцитов)- в пользу вирусной инфекции
На основании этих данных, антибиотик не показан
Прикрепите анализ, пожалуйста, чтобы оценить все показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна Валерьевна, прикрепила

Смотрю
Кровь вирусная , анемии нет, тромбоциты в норме
Антибиотики не надо

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь в целом вообще неплохая, повышение моноцитов и соэ указывает на вирусный процесс. При таких результатах антибиотики не показаны.