Белесый бугоророк сбоку на языке

Недели 3 назад появился белесый бугорок сбоку на языке,иногда щиплет язык, боли нет,сам бугорок при нажатии безболезненный.использую мирамистин для обработки,но без изменений.что это может быть,может быть это онкология.

Аит,гастрит
33 года

Принятый ответ

Добрый день!Прикрепите четкое фото к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна, здравствуйте,не получается пока сделать чёткое фото,попробую по приходу домой сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна, сделала ещё фото

Принятый ответ

Здравствуйте!А что с зубами слева на этой стороне?(есть ли отсутствующие, с кариозным процессом,неправильно стоящие ,зубные камни).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, здравствуйте,кариеса нет,нет зуба одного снизу

Скорее всего этот бугорок образовался из за отсутсвующего зуба,со временем.Если этот бугорок такой же консистенции как и остальной язык,то так и есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, но он отличается немного по цвету,и кажется как будто он под пленочкой

Возможно небольшой гиперкератоз из за постоянного натирания зубами.Что бы не сомневаться нужен очный осмотр стоматологом-хирургом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, а вообще вероятность онкологии есть?

Большой и явной вероятности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! А полость рта санирована? Не лечили там зуб с этой стороны сейчас? Не откалывалась ли пломба с этрй стороны?
Не увеличивартся ли в размерах этот бугорок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия, зубы не лечила с этой стороны,вроде не увеличивается,вот просто недавно ела холодное и заметила,что десна сверху воспалилась и неб

По поводу воспаления десны и неба после холодного - это может быть реакция от зуба.
В хронических у Вас аит. Гормоны принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анастасия, аит,гормоны в норме

Ок, спросила про гормоны, т.к. они часто вызывают изменение сосочков языка.Тогда скорее всего, это травма, может, вледствии неправильного расположения зуба, отколотой пломбы, стершегося бугорка и т.д.
По поводу онкологии: думаю, Ваши опасения напрасны: онкология злокачественная быстро растет, доброкачественная не болит.
Вам нужно в плановом порядке обратиться к стоматологу терапевту: посмотреть, что может давать такое разрастание ( все вышеперечисленное)

Принятый ответ

Судя по фото, по моему мнению, нет ничего креминального, а тем более напоминающее онкологические проблемы. Да, действительно имеется судя по фото несколько увеличенная ( гипертрофированная) структура сосочка языка. Но такое бывает при особенностях прикуса , когда происходит травмирование боковой поверхности языка , само травмирование проходит незаметно, но сосочки реагируют и увеличиваются в объеме. Более светлая поверхность слизистой за счёт образования гиперкератоза ( мозоль ) на месте контакта с краями зубов или пломб или отсутствием зуба, куда может попадать эта поверхность языка. Постоянное применение сильного антисептика Мирамистина, нежелательно . Бактериальная составляющая в полости рта уходит и может замещаться грибковой. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Возможно показано подшлифовать острые края бугров или пломб. Это мое мнение, возможно коллеги тут на сайте подскажут другие решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Андрей, большое вам спасибо за такой развёрнутый и понятный ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Андрей, скажите пожалуйста,каким препаратом можно воспользоваться,до осмотра специалистом.

Честно говоря ,на мой взгляд, если нет жалоб ,вообще ничего не делать, но поддерживать хорошую гигиену полости рта. Если есть , как Вы говорите, иногда позирование , возможно на фоне раздрожения зубами ,поробуйте пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, только почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Андрей, спасибо,поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно это хроническая травма от зубов, от отсутствующего зуба. На онкологию это не похоже. Но надо устранить причину - просанировать полость рта(если есть кариозные зубы, сколы пломб-пролечить), острые края, бугры-сошлифовать, отсутствие зуба-протезировать. Нужно обратиться на очный осмотр к стоматологу для полного осмотра полости рта комплексно. Выяснить, и устранить причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, спасибо большое