Бугорок на нижней челюсти
Добрый день Хотел спросить совета Случайно нащупал с одной стороны на нижней челюсти, с внутренней стороны (рядом с подчелюстным лимфоузлом) безболезненный бугорок твердый, неподвижный, на ощупь, по ощущениям кость или кость Это не лимфоузел, делал УЗИ не так давно, врач не увидел этот бугорок По ОАК ни каких отклонений совершенно нет Над этим местом примерно 5 месяцев был переимплантит, имплант удален сейчас На соседнем зубе ставил коронку и пролечивал каналы месяца 2 назад, по прицельному снимку стоматолог тоже ни чего не сказала Образование на ощуп диаметром примерно 1 см с широким основанием к кости челюсти Что это может быть? С другой стороны такого нет Стоит ли бежать делать кт?
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте
Мне кажется что на фото не будет видно это место(, визуально этот бугорок не видно, во рту тоже ни каких проявлений нет
Только на ощупь со стороны шеи
Горизонтальная часть нижней челюсти
А вот мне как раз нужно место, чтобы понять, где это) Я понимаю, что образование само я не увижу)
Если бы я случайно не нащупал, я наверное об этом и не знал
Поставьте, пожалуйста, палец на область образования и сделайте фото)
Загрузил
Отлично.
Смотрите, это может быть два варианта - лимфоузел или собственно тело нижней челюсти.
Лимфоузлы там в норме есть, они подвижны немного, могут увеличиваться при заболеваниях.
Второй вариант - это линия нижней челюсти. Она не идеально гладкая и ровная, она имеет бугры и выступы.
Можете вбить в поисковике яндекс.картинки запрос «строение нижней челюсти» и на 2 и 8 фото эти образования очень четко прорисованы и выделены.
Боли при пальпации есть?
Я почти уверен что это не лимфоузел, лимфоузлы прощупываются и они как бы перемещаются в виде шариков овальных, а этот бугорок прямо на кости челюсти
Болей по пальпации нет
А эти бугорки могут быть с одной стороны больше чем с другой
Или связаны с удалением нижнего жевательного нижнего зуба, установкой и снятием импланта?
Принятый ответ
Вы изображения посмотрели?
Да, могут быть разного размера. Мы не симметричны и у нас априори правая сторона отличается от левой.
Напрямую вряд ли связано. Косвенно, может быть, но это уже натягивание совы на глобус.
Здравствуйте!
Ваш вопрос понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте
Только на ощупь со стороны шеи
Горизонтальная часть нижней челюсти
Загрузил
Здравствуйте
Для оценки вашей ситуации необходимо видеть картину, поэтому пожалуйста прикрепите фото по возможности
Так будет проще сделать выводы и дать вам актуальные рекомендации
Жду фото 🙏🏼.
Здравствуйте!
По описанию и локализации по фото можно предположить увеличение лимфоузла. Но он как правило, подвижен. Так же возможно, что вы прощупали костную ткань нижней челюсти, она может быть неровной, бугристой.
При прощупании образование болезненное? При приеме пищи, жевании возникают ли неприятные симптомы?
С другой стороны не прощупается такой же выступ?
Это точно не лимфоузел, при пальпации боли нет, неприятных ощущений ни каких нет
А с другой стороны на нижней челюсти не прощупается такое же образование?
С другой стороны такого точно нет
Принятый ответ
Если вас ничего не беспокоит, то можно предположить костный выступ на нижней челюсти, костный нарост. Нижняя челюсть с двух сторон может иметь немного разный контур. Если вас это беспокоит, то обычно рекомендуется сделать КТ и обратиться к стоматологу-хирургу на очный осмотр. Тогда врач может посмотреть по КТ, а так же прощупать данное образование.
Здравствуйте)
Если по узи нет увеличения лимфоузлов, на ощупь твердое как кость, то это может быть сама нижняя челюсть.
Как давно обнаружили?
Болезненности нет?
В данном случае тогда рекомендую сделать кт нижней челюсти, чтобы оценить состояние этой области, нет ли утолщения костной ткани в этом месте)