Трещина на ногте

добрый день. Появилась трещина на ногте большого пальца ноги. На второй ноге все нормально. Как лечить ?

нет
44 года

Здравствуйте, Илья.
Необходимо сдать посев на грибковую инфекцию и по результатам можно провести лечение.
Ноги 12 часов не мыть перед сдачей.
Сейчас использовать рр Клавио восстановливающий 2 р в день.

Здравствуйте, Илья.

Начать необходимо с соскоба на патологические грибы.
При обнаружении мицелия грибов показана противогрибковая терапия. Капайте под ноготь раствор экзодерил 1 кап 1 раз в день длительно до полного отрастания здорового ногтя.
При отрицательном анализе наносите лосьон клавио восстанавливающий 2 раза в день 3 месяца.

Здравствуйте. Необходимо начать с соскоба на грибок с ногтевой пластины, по результатам определиться с диагнозом, так может протекать онихомикоз или ониходистрофия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Илья
Ваши действия такие:
- сдаёте посев на грибы
Пока он готовится:
- чистите ноготь у подолога
- наружно Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- под ноготь микодерил раствор 2 раза в день

Здравствуйте!
Рекомендую первично сдать анализ ногтя на патогенные грибы. Перед этим ничего не наносите.
При положительном результате необходимо подпилить пораженную часть, нанести Бетадин раствор 2 р/д, чередовать с крем Тербинафин 1 р/д 2 месяца. Далее повторный осмотр.
При отсутствии пат грибов лосьон Клавио восстанавливающий 2 р/д 3 месяца