Консультация терапевта /

Ртпх со стороны ногтей, заболевания ногтей — вопрос №3128617

добры день! выпадают ногти на руках спустя 11 месяцев после пересадки костного мозга, пошли рубцы а затем старые начали отрыватся а новые ногти растут очень тоненькие и не ровные. даже не могу назвать это ногтями, больше как будто просто кожа!!! очень больно и не удобно. Как быть что можно делать? ртпх в целом со стороны кожи и слизистой.

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте. Лучше направить вопрос гематологам.Как терапевт могу порекомендовать следующее : консультация гематолога( системная терапия в виде кортикостероидов при ртпх)
Дерматолога (для исключения инфекций)
уход за ногтями
• Защита ногтей - избегание
травм, ношение мягких перчаток.
• Увлажнение - кремы с мочевиной
(10-20%), пантенолом.
• Антисептики (при риске инфекции) - ванночки с мирамистином, хлоргексидином.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Подобное явление возможно вследствие индивидуальной реакции организма, связанной с хронической ртпх.
Также в подобных случаях рекомендуют исключать токсическое повреждение ногтевой пластины терапевтическими, иммунологическими препаратами, что может нарушать рост ногтей, второстепенной рекомендуют оценить возможные дефицитные состояния - витамин д, в9,в12, цинк, ферритин как депо железа, инфекционную причину (грибок ногтей).

В подобных ситуациях рекомендуют очно проконсультироваться с гематологом для коррекции иммуносупрессивной терапии, если это требуется.
Дерматолога для исключения грибковых или иных поражений ногтевого ложа (доктор может провести биописию, соскобы).

Общие рекомендации включают защита ногтей путем избежания травм, использование укрепляющих составов после консультации дерматолога, антисептических препаратов, например, хлоргексидин.

Питание с достаточным количеством белка, омега-3 - обсуждение на консультации гематолога, по показаниям - назначение дополнительных препаратов.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Пересадки костного мозга существенно влияет на здоровье (иммунную систему), в том числе на ногти. Это может вызвано быть препаратами или самой процедурой.
В таких случаях рекомендуется:
-очный осмотр дерматолога со взятие соскоба
-комплексы витаминов для здоровья волос
-исключить дефициты, котрые могут усугублять данное сосотояние: ферритин(норма не менее 40), В12,В9, витамин Д. Коррекция при отклонениях.
- используйте увлажняющие кремы и масла для ухода за кутикулой и самими ногтями
Восстановление организма после данном процедуры длительное, главное набраться терпения.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы, сахар, гликированный гемоглобин, липидограмму. Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. В качестве метаболической терапии обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели.
Сейчас рeкoмeндовал бы в качестве метаболической поддержки Супрадин или Доппельгерц-актив или Компливит или Мультифорт (есть с эхинацеей, для иммунитета хорошо) или Мультитабс – на 3-4 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Восстановление после такой процедуры может быть длительным и сложным. К сожалению, изменения в состоянии кожи и ногтей довольно распространенное явление.

Обычно врачи дают следующие рекомендации:

Использование увлажняющих кремов или масел для кожи рук и ногтей. Это может помочь улучшить их состояние.

Будьте осторожны с руками, чтобы избежать травмирования ногтей и кожи. Используйте защитные перчатки при выполнении домашних дел.

Обследования на дефицитные состояния:

Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Витамин В9
Витамин В12
Витамин Д3

Ферритин
Сывороточное железо
Медь
Цинк
Селен

ТТГ
Т4 св.

Желаю вам терпения и скорейшего восстановления!