Сушится кожа
Вот как неделю очень сильно падают волосы ,ещё на руках сильно потрескалась кожа даже на подушечках палец. Сильная слабость ,все время хочется спать . Кормлю гв уже 11 месяц ,связано ли ? Как исправить ситуацию и какие анализы сдать ,чтоб улучшить общее состояние организма .
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие жалобы могут быть обусловлены дефицитами в организме. Самые частые это: анемия ( снижение гемоглобина, железа в организме), при проблеме с щитовидной железкой, дефицит жирорастворимых витаминов.
Для диагностики анемии врачи рекомендуют сдать ОАК и ферритин;
Для оценки функции щитовидной железы нужно сдать ТТГ, Т3 св., Т4св.
Выпадение волос может быть обусловлено дефицитом жирорастворимых витаминов ( витамины А, Е, Д). В рацион необходимо добавить печень трески ( очень хорошо усваивается витамины), печень животных ( преимущественно барана, козы, овец). Можно добавить витамины аевит по 1 капсуле в день.
Можно сдать анализ на витамин Д. Или же принимать по 5 тыс МЕ в день, в течение 2 мес, затем пересдать анализ.
Так же можно добавить самомассаж головы для усиления кровотока ( усиливается питание корней волос).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состояние может быть следствием авитаминоза, контактного дерматита, проблем с щитовидной железой.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
Кровь на Ттг и Т4, узи щитовидной железы
Ферритин и витамин д крови
Консультация терапевта и эндокринолога очно, при необходимости дерматолога
Пока можно использовать крем ЭМОЛИУМ 2 раза в сутки
Дальнейшая тактика по результатам обследований
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно сдать
1) общий анализ крови
2 ) биохимический анализ + Ттг , т4 свободный , ферритин и витамин Д .
Только после результатов , можно будет назначать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдайте общий анализ крови, Ферритин, железо для исключения анемии. Сдайте кровь на уровень витамина Д. И сдайте ТТГ ( необходимо оценить работу щитовидной железы).
Евгения, как оценить работу щитовидки ?
ТТГ сдайте (анализ крови)
Принятый ответ
Здравствуйте, оак( интересует больше гемоглобин), бак и гормоны щитовидной железы обязательно и уровень витамина Д потом будем судить с результатами