Долгий кашель
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза и назначением лечения 2 недели назад, была сильная слабость, озноб и мышечные боли, на протяжении 3 дней, все само прошло и после начался кашель Кашель продуктивный, но мокроты мало.Приступами.Усиливается ночью. Температуры нет. Результаты рентгена и анализов крови прилагаю
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом Ваших жалоб, данных рентгенографии органов грудной клетки вероятнее всего имеет место острый бронхит.
Однако, для более точной диагностики желателен очный осмотр специалиста ( послушать легкие, провести осмотр).
По развернутому анализу - показатели в норме
Обычно острый бронхит вызывается вирусами, однако иногда причиной могут быть микроплазмы и хламидии (атипичная флора, бактерии)
Желательно дополнительно сдать анализы крови : С реактивный белок, антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам.
Ввиду давности процесса назначение противовирусных препаратов не целесообразно. В настоящий момент можно использовать ингаляционную терапию через небулайзер, при отсутствии индивидуальной непереносимости препаратов: Беродуал 15-20 кап+ 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 3-5 дней, Лазолван 2 мл + 2 мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней (при наличии мокроты)
Елена Сергеевна, спасибо!
Елена Сергеевна, большое спасибо!
Принятый ответ
добрый день)
Ваши жалобы могут быть в нескольких случаях:
-пневмония (на рентгенограмме нет воспаления легких),
-бронхит (он ставится на основании аускультации - хрипы влажные или сухит),
-фарингит, ларингит.
Вероятнее всего у Вас трахеобронхит вируснего генеза.
общий анализ крови в норме - то есть антибиотики однозначно не нужны.
лечение на данном этапе это
расширить бронхи (беродуал 20 кап+2мл физ р-ра),
увлажнять дыхательные пути (олефар дуо спрей 2 вспрыскивания * 4 раза в день),
уменьшить кашель (сироп гербион 7,5 мл сиропа 2 раза в день)
не забывайте употреблять достаточное количество жидкости в теплом виде.
если есть еще вопросы задавайте, с радостью помогу))
Здоровья ВАм
Арпине Араиковна, спасиб большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
На обзорном снимке лёгких опасно усиление лёгочного рисунка, что может соответствовать острому бронхиту.
В общем анализе крови нет изменений.
Желательно сдать мазок с задней стенки глотки на ПЦР на микоплазму и хламидии пневмоние или кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
От кашля дополнительно можно подышать Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра, 2 р в день до 10 дней.
Принимайте витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить бронхи, Омега 3 1000 в сутки. Можно пропить Полиоксидоний 12мг 1т х 1р 10дн.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
Поправляйтесь! Рада была вам помочь! Если будут ещё вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день. Как минимум, имеется картина острого бронхита. В 70% случаев он вирусный в начале своем и чем дольше продолжается без должной терапии, тем больше шансов стать бактериально отягощенным.
Поэтому даже при нормальном анализе крови нельзя исключать бактериальное осложнение бронхита. И в т.ч. при нормальной температуре.
Оцениваем по стартовой терапии, в которую входит Эрдостеин на 5 дней, ингаляции Беродуал и ПУльмикорт 2-3 раза в сутки. В случае отсутствия бактерий эффект будет положительным, останется только долечиться до 7-10 дней минимум.
Если бактерии добавились, то особо заметной динамики можно не увидеть и тогда понадобится антибактериальный препарат по типу Кларитромицина.
Также на данный момент наблюдается увеличение частоты случаев микоплазменного поражения. Это могут быть бронхиты, бронхиолиты и атипичные пневмонии. По рентгену такие пневмонии не видно, а в лечении должен фигурировать антибиотик.
Анна Андреевна, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По представленным анализам крови, Рентгена и вашему описанию более вероятно вирусный трахео- бронхит.
Не исключено атипичная флора ( хламидии, микоплазмы пневмонии).
Сдайте по возможности ПЦР кмДНК этих возбудителей или кровь методом ИФА.
В таких случаях обычно назначаются Полиоксидоний 10 дней, Аскорил ЛС в растворе 10 дней, ингаляции с Беродуалом до 7-10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Скорейшего Вам выздоровления!
Екатерина Сергеевна, спасибо за рекомендации
Пожалуйста, будьте здоровы ?