Прожилки крови, пенистый стул

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Преимущественно на ГВ, один-два раза в день ел смесь. Месяц назад первый раз неожиданно появились следы крови в стуле, были у педиатра, поставил диагноз гастроэнтерит и гемоколит. Пили энтерофурил и аминокапроновую кислоту. Убрали молочную смесь, два дня все было нормально, взяли Симилак Изомил, на следующий день появились большие непереваренные куски пищи, иногда кровь. Через 9 дней улучшения не наступило, появились спазмы сильные, легли в больницу. Поставили диагноз неуточненная дисфункция кишечника, гемоколит, ацетонурия. Давали смекту, кололи дротаверин и этамзилат. Стало легче, но кал стал зеленым, похожим на дрожжевое тесто, потом появилась слизь, много слизи и опять появилась кровь. Анализы на вирусы отрицательные, бак.посевы отрицательные. Сейчас полностью на ГВ, интервал 2-2,5часа между кормлениями, пьем адиарин пробио и галстену, кал не стабильный, с утра желтый, без крови, после обеда зеленый с пеной и иногда с прожилками. Сдавали копрограмму, посев на д группу, вроде все норме. У ребенка прибавка в весе за месяц болезни всего 200гр, температуры, рвоты, слабости не было ни разу, ел хорошо, активный.

нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день
Аллергию на белок коровьего молока исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Никто из врачей не говорил об этом. Что для этого нужно? От себя сдавали только кал на углеводы, знакомая рассказывала про лактозную недостаточность у своего ребенка, результат 10%.

Прикрепите анализ
Аллергики есть в семье, вы молочную продукцию кушаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, прикреплены последняя копрограмма от 04.09. и посев д группа. Убрала всю молочную продукцию ещё когда все началось, поставили гастроэнтерит и сказали убрать с рациона молочку. Сейчас могу выпить кофе с молоком редко, стараюсь брать овсяное или миндальное молоко, или пару кусочков сыра с чаем съесть, иногда конфету. Кефир, йогурт, сметану так и не ем, масло практически тоже, иногда в кашу могу добавить.
Смущает, что с утра у него стул нормальный, цвет, консистенция, бывает больше-меньше слизи, без крови и без пены. А ближе к обеду начинает пенится, зеленеть, ощущение, что у него спазмики, иногда плачет перед тем как покакать

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, явных аллергиков нет. У старшего сына в этом году летом была респираторная аллергия, на что пока так и не знаем.
Если важно, в третьем триместре я переболела ковидом, был гестационный диабет.
Роды стимулировали в 40.5 недель, в итоге прокесарили. 4.600кг, 55см

Прикреплённые анализы просмотрела, там лейкоциты-воспаление кишке и кислая реакция, что может говорить о лактазной недостаточности.
10% это у вашего ребёнка такое содержание углеводов в кале? ( норма до 0,25%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, ой. 0.10%. анализ прикрепила, но углеводы сдавали раньше, в конце августа, сразу после больницы, а копрограмма последняя в начале сентября. Могло не показать углеводы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, в предыдущей копрограмме лейкоциты были 0-10. А реакция нейтральная, рН 7. Ее тоже прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, подскажите, пожалуйста, что нужно сдать, чтобы понять что с ребенком. Поставить диагноз что ли. Мне месяц никто не может ничего толком объяснить. В больнице его лечили от дисбактериоза... На вопрос откуда кровь, ответ был ну что вы хотели, это дисбактериоз, восстанавливать можете и полгода кишечник. При чем кололи кровеостанавливающий препарат, а кровь все равно была в кале. Анализ на скрытую кровь отрицательный, а визуально в слизи видно кровяные прожилки и точки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, очень переживали по поводу каких-либо страшных диагнозов, нас напугали некротическим колитом. Перед поступлением в больницу осматривал хирург детский ректально и делали рентген, хирургических патологий нет. Боимся чтобы это не переросло в какую-то хроническую форму, язвенный колит или ещё что-то страшное...

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, если важно, ребенок заболел бронхитом неделю назад, делали ингаляции с Пульмикорт, пили Лазолван и ношпу. Сейчас принимает флюдитек третий день по 2мл 2р в день.

Добрый день
Кровь на специфический IgE к Белку коровьего молока.
Даже если результат отрицательный, это не исключает диагноз АБКМ
Следует убрать всю молочную продукцию у вас, говядину, на этикетках читайте , чтоб не было следов коровьего молока.наблюдайте 14 до за динамикой
Добавьте биогаю 5 кап 1 рд,14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, спасибо. Попробуем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, сейчас ещё допивает Адиарин пробио, ещё 4 дня. Добавить к нему еще Биогаю?

Нет, начните после завершения адиарина

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, хорошо. Скажите, пожалуйста, он сегодня целый день какает с прожилками, их прям много. С утра стул был жёлтый, а к обеду зелень, слизь и прожилки. Может ему что-то из сорбентов ещё дать?

Сорбент не заживит слизистую, если попадает белок -аллерген.
Если на фоне диеты улучшения незначительные будут, нужно пробовать гидролизную смесь(альфаре/нутрилон пепти гастро)
Вы прикорм вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия, нет, ничего из прикорма ещё не давали. Ему только 5 месяцев исполнилось неделю назад. Теперь боюсь начинать что-то давать, чтобы ещё осложнений с ЖКТ не началось.

Принятый ответ

Здравствуйте .по копрограмме есть воспаление . Надо исключить все кисломолочные продукты , и понаблюдать в динамике в течении 2 недель . Так как по анализам нельзя исключить абкм.