Консультация акушера /

Синдром Дауна — вопрос №1043968

2 беременность . 1скрининг и кровь сдавала, все было хорошо ни какие показатели не насторожили гинеколога. До 2 скрининга ни кто не говорил о каких либо аномалиях и нарушения у плода. На 2 скрининге нашли гиперэхогенный фокус левого желудочка сердца и направили к генетику. Та выявила высокую расположенность к синдрому Дауна. Рекомендовала инвазимный способ исследования, но напугала последствиями для плода выкидыш, инфекция и т.д.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это очень частая находка на УЗИ, которая говорит о хорошем уровне кальция в вашем организме. А не о хромосомной аномалии
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а показатель 1:101 крови не указывает на риск?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас индивидуальный риск 1:17.642
Это очень низкие риски
Клиент
Валерия, данные показателя 2 скрининга и кровь с 1 скрининга не показывает, что моя дочь с синдромом Дауна?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Она показывает, что у вас абсолютно здоровый ребёнок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Гиперэхогенный фокус в сердце довольно часто видят на УЗИ,он не является признаком генетической патологии.Не было оснований для консультации генетика,и тем более непонятно,откуда генетик взяла высокие риски.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а по показанием крови, что были сделаны в 12 недель нет ли рисков?
Акушер, Гинеколог
У вас в протоколе не указана кровь,может на дркгой странице?
Но вообще,показатели крови отдельно не оцениваются,только все показатели в совокупности.
Клиент
Мария, стоит ли в моем случаи делать дополнительные тесты, и если да, то какие. Инвазивный страшно.
Акушер, Гинеколог
Виктория,у вас нет никаких показаний к дополнительной диагностике,тем более инвазивной.
Клиент
Мария, т.е. данные показателя 2 скрининга и кровь с 1 скрининга не показывает, что моя дочь с синдромом Дауна?
Акушер, Гинеколог
По 1му скринингу у вас все риски низкие.По второму скринингу тоже все хорошо,найден только гиперэхогенный фокус в сердце ,который не говорит о генетической патологии.Поэтуму нет оснований подозревать у плода синдром Дауна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гиперэхогенный фокус в ЛЖ - это нормальный ультразвуковой феномен, одна из сердечных хорд.
Трудно представить себе, о чем вы разговаривали с генетиком, но едва ли кто-то всерьез станет выполнять кордоцентез из-за гиперэхогенного фокуса при генетических рисках от 17 тысяч и меньше. Думаю, вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а вортн ковая зона для 20 недель в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Никакой. Она изменяется до 14 недель. Да и потом это ультразвуковой феномен не виден при узи вовсе.
Клиент
Игорь, т.е. данные показателя 2 скрининга и кровь с 1 скрининга не показывает, что моя дочь с синдромом Дауна?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Получается, что так.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.По данным первого скрининга риск хромосомных аномалий низкий.
Гиперэхогенный фокус частая находка на втором скрининге.
Принятый ответ
Клиент
Вера, а воротниковая зона для 20 недель в норме?
Акушер, Гинеколог
Нормы для этого срока нет.
Клиент
Вера, т.е. данные показателя 2 скрининга и кровь с 1 скрининга не показывает, что моя дочь с синдромом Дауна?
Акушер, Гинеколог
По данным первого скрининга риск по трисомии 21(синдром Дауна) 1:17642, т.е. из 17642 беременных у одного ребёнка вероятно будет синдром Дауна.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Виктория!Гиперэхогенный фокус левого желудочка сердца у плода - довольно таки частая находка на УЗИ.При низком индивидуальном риске по хромосомной патологии,рассчитанном при прохождении скринингов он роли не играет и в консультации генетика необходимости не было.
Принятый ответ
Клиент
Марина, т.е. врач с потолка высосал этот диагноз? Простите за настойчивость. Точно нет не чего указывающего на эту патологию?
Акушер, Гинеколог
Точно,у Вашего ребёнка нет хромосомной патологии.Амниоцентез Вам не показан.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не синдром дауна, не переживайте, такое часто находят, это не говорит об отклонении