Переживаю за отклонения у ребенка...
Здравствуйте! Мне полных 37 лет и это моя первая беременность. Зачатие произошло естественным путем, причем это моя первая попытка и вскоре тест показал две полоски. Абортов не было. Ни у меня, ни у супруга (ему тоже 37) в роду не выявлено генетических аномалий. Есть сопутствующие заболевания (субклинический гипотериоз - начала пить гормоны, но уже после УЗИ, повышен ттг; эндометриоз - положительная динамика). УЗИ первого скрининга хорошие, а вот по результатам анализа...из лаборатории позвонили сами и предложили записаться к генетику на консультацию. Уровень содержания белка в крови не понравился. Риск по СД 1:119 (низкий риск), но рекомендовали провести дообследование, т.к. недалеко от границы высокого риска (1:1 - 1:100). Варианты - НИПТ (в моем случае, наверно, ПИПС21 будет достаточно) и амциоцентез. Сказать, что я в шоке, ничего не сказать. На результаты УЗИ они не ориентируются. Не предложили пересдать результаты анализов. Не пояснили причины измененного белка в крови (простудное, низкий ферритин - до зачатия был понижен, может, еще что-то может быть). Жду-не дождусь визита к лечащему врачу, но и дополнительные комментарии хотелось бы услышать. Уважаемые знающие, просьба прокомментировать ситуацию. В чем может быть причина измененного белка в крови? Может, сможете что-то посоветовать? (Могу что-то неверно трактовать в анализах, если система даст возможность, приложу документы). Какова вероятность рождения ребенка с отклонениями по вашему опыту? Заранее благодарю!
добрый день.
С ситуацией по скринингу вы вполне разобрались. Риски хромосомных аномалий низкие, инвазивная диагностика вам не показана, но для своего спокойствия вы можете сдать НИПТ.
Общий белок крови при беременности всегда ниже, чем до беременности. Это происходит за счет снижения синтеза альбуминов, а также из-за относительного разжижения крови (гемодилюции.) Это нормальное явление и коррекции не требует.
Игорь Игоревич, спасибо большое за комментарий. Обязательно проконсультируюсь с лечащим врачом, но, подскажите, может, стоит попринимать какие-то препараты для понижения белка в крови? Может, питьевой режим скорректировать? Чистой воду пью меньше, чем другие жидкости. Может, на что-то еще стоит обратить внимание?
Принятый ответ
Если общий белок не низкий - это даже хорошо. Снижать его не требуется ни в какой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, риски хромосомных аномалий у вас низкие. НИПТ вам советуют для того чтоб быть полностью уверенными скорее из-за возраста тк считается, что чем старше женщина, тем выше риски у плода. Тем более она у вас первая.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это всего лишь риск и он у Вас низкий, но врачи могут перестраховаться учитывая еще Ваш возраст . Для своего спокойствия можно сдать НИПТ , инвазивная диагностика в таком случае не показана .
Принятый ответ
Наталия, здравствуйте.
Риски по хромосомным аномалиям у вас низкие, все отлично, и инвазивная диагностика вам ни в коем случае не показана в данный момент.
Так как вы обеспокоены, и конечно будете думать об этом, рекомендую сделать НИПТ и на этом всё.
Даже показаний для НИПТ у вас нет.