Как мне дать понять человеку, что он мне НЕ нравится
У меня проблема в общении со знакомым. Мы с ним учимся вместе, друг с другом особо не разговариваем, даже враждуем иногда, т.к. мы с ним совсем разные люди. Мне казалось, что и у него отношение ко мне аналогичное. Но недавно он начал проявлять ко мне внимание. Начал подсаживаться ближе, в разговоре употреблять какие-то слащавые словечки (например, вчера назвал меня "миленькой", что меня серьёзно задело и смутило). Может украдкой тронуть волосы или якобы "случайно" задеть плечо. Причем, когда я это ему говорю, он выходит из себя или начинает подкалывать. Скажите, что мне делать, чтобы прекратить это его странное внимание ко мне??? Я уже пыталась с ним поговорить, смысла нет особо.
Добрый день.
А как вы пытались поговорить с молодым человеком? Можете описать ваш разговор?
Да, пыталась, дня три назад. Как раз после занятий, когда все сокурсники разошлись. По моему замыслу, это было идеальный момент для того, чтобы побеседовать один на один и выяснить все начистоту. Но на мой конкретный вопрос, что ему от меня надо и долго ли это всё будет продолжаться, он заявил, что я все выдумываю (при чем прозвучало все это в достаточно резкой форме), что ему вообще не нужны отношения. У него, как он сказал, уже была девушка (у меня у самой парня не было никогда), но недавно они расстались из-за того, что она ему изменила. С тех пор он с подозрением относится к девушкам, ко всем. Потом добавил, что, возможно, я - исключение из этого правила, но, скорее всего, просто искусно притворяюсь. На мое резкое возражение о том, что я вообще-то не собираюсь становиться его девушкой, что он мне неприятен, он как-то странно посмотрел на меня и после сказал, что и сам вообще-то не планирует становиться моим парнем. На этой ноте мы расстались, и при этом он предложил меня проводить (!). Я, ясное дело, отказалась. На следующий день все снова пошло по-старому, как будто и не было этого разговора.
Из разговора можно сделать вывод, что вы достаточно ясно выразили свое отношение к парню. Но, откуда у вас подробности его личной жизни?
О расставании с его бывшей девушкой знал весь институт, они очень шумно расстались, со скандалом, чуть ли не у всех на глазах. Она на курс ниже учится в том же уч.заведении, что и я. Ну, а свое презрительное отношение к прочим девушкам (кроме меня) он не раз демонстрировал: очень любит подкалывать девочек с нашего курса, причем зло, не принимает в расчет их мнение, не разговоривает с ними практически. А ещё не раз говорил, что с девушками бесполезно обсуждать серьезные вещи, т.к.их интеллектуальные способности, мягко говоря, не позволяют им понять такие темы. Эта его черта, среди прочих, как раз и кажется мне в нем отталкивающей. Какое-то лицемерие. Типа сначала рассуждает о том, какие девушки тупые и жалкие, а потом подкатывает ко мне. Отвратительно и очень странно. Я бы не хотела видеть такого человека в числе своих близких.
Принятый ответ
Ясно. Тогда, если у вас есть стойкое желание не сближаться с этим человеком, то стоит говорить об этом прямо. Например, если он подсаживается к вам, вы можете ему сказать: "Я не хочу, чтобы ты сидел рядом со мной". Если он не реагирует на ваши слова, то вы можете пересесть сами. Также вы можете открыто сказать :"Я не хочу с тобой общаться. Я не хочу, чтобы ты ко мне подходил".
Да, хорошо. Я постараюсь. Спасибо вам большое.