Можно ли заразиться бешенством

Здравствуйте,извините за такой вопрос. Гуляли в парке, сидели на скамейке, ели бутерброды, белка запрыгнула на скамейку где сидели, касалась бутылки, из которой пили, рюкзака мужа, после этого муж сразу же пил из этой бутылки и съел бутерброды,по идее её слюна могла попасть с лапок на бутылку и в рюкзак, куда муж убирал бутылку. Переживаю, что муж мог этому слюну проглотить вместе с едой, которой касался после бутылки и вещи с рюкзака, которые я потом брала, могли запачкаться в слюне белки... А на руках есть маленькие порезы (не от белки), можеи ли мы с мужем так заразиться бешенством?можно ли дальше использовать рюкзак без стирки и обработки(стирать его нельзя)? И ещё так получилось, что потрогал штору (не дома) в чужой засохшей кровью рукой, где есть порезы... стоит ли переживать, что можно чем-то заразиться?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности, пищу вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

Галина, спасибо большое за ответ! И если рукой с ранками потрогал штору с засохшей чужой кровью, тоже можно не переживать, что чем-то заражусь?

Тоже можно не переживать. Риск есть когда обильный обмен крови идёт.

Принятый ответ

Здравствуйте! Никаких рисков нет.
Бешенство передаётся только при укусе больным животным или обильном ослюнении большой открытой раны, других путей передачи нет.
По второму вопросу риска нет, в засохшей крови вирусы не живут.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска заражение бешенством нет, переживать не стоит вирус не передаётся через предметы и не живёт во внешней среде. Факта укуса не было значит заражение исключено.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанных вами ситуациях риска заражения ни бешенством, ни инфекциями, передающимися через кровь, нет!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанных Вами ситуациях заразиться бешенством нельзя. Здоровья Вам. P.S. Использовать рюкзак без стирки можно.