Срыгивание после еды
Ребенку 5 дней,сегодня весь день срыгивает всю еду. Даю грудь сначала, потом бутылку, так как я после КС, молока еще мало. Со вчера срыгивает после каждого кормления, достаточно обильно, причем или сразу после еды , даже не успеваем столбиком поставить, или потом створоженным молоком, когда переодеваем или когда спит перед пробуждением . Спит по 2-4 часа, стул 3-4 раза в день обильный, сегодня уже похож на обычный зеленый с вкраплениями белого, как по мне обильный. Мочится 4-5 раз а день. Переживаю что малыш не доедает и что будет обезвоживание если он все срыгивает. Как ему помочь? Сменить смесь? Сейчас после роддома продолжаем нутрилак пробраин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание перекорма и обычных срыгиваний новорожденного, но в 5 дней обильное срыгивание после каждого кормления и всего 4-5 мочеиспусканий требуют очной оценки. Стул на фото похож на переходный, зеленый цвет и светлые комочки в этом возрасте допустимы.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь, давать докорм меньшими порциями после груди, кормить медленнее, держать вертикально 15-20 минут и не переодевать сразу после еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Поздравляю с рождением малыша!
Срыгивания больше 2-3 столовых ложек? Рекомендуется именно путем эксперимента с ложкой и водой сравнить с объемом срыгивания за раз, чтобы визуально точно понимать с чем имеется дело. Фонтаном (как из шланга или крана под напором) не было срыгиваний?
Допустимы срыгивания до 2-3 столовых ложек сразу после кормления, либо через некоторое время.
Важно убедиться в соблюдении техники кормления и отсутствии перекорма. В 5 дней желудок ещё очень маленького объема, за раз не больше 20-30 мл помещает. Грудного молока может быть больше, чем кажется. Вы пытались сцеживать и поэтому поняли, что молока мало? В каком объеме даете смесь после груди?
Ребенок именно мочится всего 4-5 раз или Вы меняете мокрые подгузники столько раз, а пописов туда может быть больше?
Добрый день! Спасибо! Нам в роддоме сказали что молока за раз он должен съедать по формуле день жизни умноженный на 10мл, то есть на 5 день 50 мл и так далее до 9 дня, а потом педиатр подскажет, поэтому мы так и стараемся. За потерю веса нас подруги в роддоме, что мы не докармливаем , он родился 3960, а через 2 дня был 3500, мы стали кормить больше и выписались с 3650. Я сцеживаю или кормлю прям из груди , поэтому знаю что сейчас в каждой примерно по 20 мл за раз выходит, поэтому потом докармливаем смесью в бутылке, но он ест 20-40 за раз. Наверное вы правы,мы перекармливаем, спасибо
Поняла Вас, на второй день действительно физиологическая убыль массы тела немного превысила 10%. Это нередкий случай в роддоме, такая потеря чаще всего идёт за счет ухода лишней воды (капельницы беременной в родах, физиологический отек тканей малыша, выход мекония, мочеиспускания), потом расходуется бурый жир. В таких случаях действительно неонатологи могли ввести докорм. Но предложенная далее формула объема не совсем верна для детей, находящихся на смешанном кормлении. Ни один молокоотсос (ни ручной, ни электрический, ни самый дорогой) не высосет столько из груди, сколько ребенок. На 5-й день жизни разовый объем кормления чаще всего 30-40 мл. В 10 дней жизни 100 мл за раз новорожденный не выпьет, очень редкий случай. Где-то после второй недели жизни объем увеличивается до 60-90 мл. И важно учитывать, что есть грудное молоко. У мамы сейчас только начинает устанавливаться лактация, для грудного вскармливания рекомендуется кормление по требованию (буквально по каждому «писку»), ребенок может долго висеть на груди, засыпать, и это нормально, нужно больше контакта «кожа к коже», пить достаточно жидкости, легкий массаж молочных желез, полноценно разнообразно и сбалансировано питаться.
Обязательно проверить технику прикладывания! Сейчас есть в открытом доступе в интернете фото и видео, как малыш должен захватывать сосок, какие позы для кормлений можно использовать. Патронажный педиатр ещё не приходил? Если доктор владеет соответствующими знаниями, то может оценить технику захвата, обязательно проводится осмотр ротовой полости малыша на предмет короткой уздечки (языка или реже губы), которая может мешать эффективно сосать. Также можно обратиться к консультанту по ГВ за помощью.
Держать столбиком до отрыжки, плюс после ещё минут 5-10 походить в таком положении. Стараться не надавливать на животик и не совершать активных движений (переодевание, смена подгузника) сразу после кормления, если в этом нет срочной необходимости, антиколиковые бутылочки в правильном положении держать, чтобы много воздуха малыш не проглатывал - это профилактирует срыгивания. Но, к сожалению, до 6-9 месяцев в среднем детки срыгивают до 2-3 ст ложек за раз в норме. Пик срыгиваний идёт в возрасте 3-4 месяца.
🚩Красные флаги по обезвоживанию: ребенок вялый в период бодрствования, сухая слизистая рта, впалые глаза, запавший родничок, нет мочеиспусания более 6 часов - это повод для обращения за медицинской помощью очно.
По фотографии стул соответствует варианту нормы для ребенка данного возраста.
Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото стул вариант нормы.
Уточните пожалуйста, в каком объеме съедает ребенок за раз? В 5дн объем желудка очень маленький. Важно исключить перекармливание, неправильную технику кормления, заглатывание воздуха.
В каком объёме срыгивает ребёнок? До 2 ст. л в объеме это нормально и обусловлено анатомическими и физиологическими особенностями строения желудка и пищевода.
Прибавка веса была хорошая за эти дни?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Срыгивания у новорождённого на 5-й день жизни частое явление, особенно при смешанном вскармливании. Пищевод короткий, сфинктер слабый- молоко легко забрасывается обратно. Если ребёнок активен, набирает вес (сравните с весом при рождении), мочится 5-6 раз в день - обезвоживания нет. К 5-му дню уже важно, чтобы было не менее 4–5 раз, а к 7-му дню стабильно 6 и более мочеиспусканий.
Стул зелёный с белыми вкраплениями норма для первых дней: это адаптация ЖКТ и его незрелость и желчный пигмент биливердин не успевает окислиться - возрастная норма. Мочеиспускание говорит о достаточном поступлении жидкости.
Причины срыгиваний:
-Заглатывание воздуха при кормлении из бутылки;
-Перекармливание (особенно если даёте и грудь, и бутылку);
-Быстрое выделение молока из груди или высокий поток из соски.
Что делать: Кормите чаще, но меньшими порциями. После еды держите вертикально 15–20 минут (столбик).
Убедитесь, что соска подобрана правильно (медленный поток).
Давайте грудь первой она легче усваивается, чем смесь.
Не трясите, не переодевайте сразу после кормления.
Смесь Нутрилак Пробраин хорошая, адаптированная. Менять её не нужно, если нет аллергии, диареи или отказа от еды.
Если срыгивания очень обильные фонтаном, полным ртом и повторяются после каждого кормления, малыш плохо набирает вес -исключите пилоростеноз (редко в 5 дней, но возможно).
Пока не переживайте. Это скорее всего физиологично.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Большое спасибо! Наверное проблема в перекорме, постараемся исправиться и посмотрим. Я наоборот боюсь что будет обезвоживание, потому что срыгивает и жарко. Сегодня постарались кормить меньше и порциями, из за этого время бодорствования было 2 часа ( подмыли, грудь минут 15-20, потом столбик 10 мин, потом бутылочка всего 40 мл-поел 20мл за 5 мин, успокойся, потом столбик плюс кряхтение в кровати 20 мин , не уснул опять докормила из бутылки, столбик и ушел в сон минут через 20. Спит сегодня нервно, кряхтит, чмокает, выгибается, бывает немного вытечет молочка. 2 часа сна и все заново, но я рада, что он меньше срыгивал в этот раз, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете . Обычно в подобной ситуации следует ориентироваться на размер желудка малыша. Обычно в таком раннем возрасте это около 20-30 мл, поэтому самая вероятная причина это слишком большой объем кормления. Ребенок действительно может в норме срыгивать даже после каждого кормления объемом до 2 столовых ложек, так происходит потому что у ребенка есть особенности строения желудка,которые предрасполагают к срыгиваниям.
Лактация только устанавливается, до первого прилива может вырабатываться молозиво. Это очень концентрированное , очень калорийное вещество, если первого прилива ещё не было (а он в норме 2-5сутки,иногда дольше,если в родах были лекарства), Вам может казаться,что ребенку может быть мало пищи,но это не всегда так.
Самое главное ориентироваться на частоту мочеиспусканий и самочувствие малыша.