Удаление зуба мудрости

Добрый день! 4.09 удалили верхнюю левую восьмерку. Она уже вылезла, но корень уходил в бок. При удалении хирург сказал, что корень возможно сломается. Так и случилось. Можно ли оставлять осколок корня в десне и в челюсти? Зуб никогда не болел, кариеса на нем нет, здоровый зуб. Отёка после удаления у меня не наблюдалось, температуры не было. Боль пока сохраняется, но только при сильном давлении, без него не беспокоит. При этом я могу спокойно кушать не сильно жёсткую пищу на этой стороне.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Оставлять можно,но он может передвигаться в кости с годами,может давать неврологические боли в будущем,так же если планируете ортодонтическое лечение,то осколки нужно обязательно удалять.

Анна, подскажите, а удаление осколков в данном случае предполагается с рассечением Десны? Или подобной манипуляцией?

Без рентген снимка и очного осмотра я не могу ответить на Ваш вопрос,так как я не представляю где именно сейчас локализуется осколок и в каком состоянии все ткани в этом месте

Принятый ответ

Здравствуйте! Лучше удалить полностью, без остатков. Лунка может плохо заживать, когда остается осколок, может прорезаться спустя много лет самостоятельно, может спровоцировать обострение,разные случаи могут быть.

Принятый ответ

Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после удаления. Все зависит от величины обломка и диагноза по которому удаляли зуб. Если зуб не болел и удалялся в спокойном состоянии ,например по ортодонтическим показаниям, то при отломе малой части корня, самой верхушки, ее при очень трудном доступе, иногда можно не удалять. Она или сама отторгнется со временем или инкапсулируется тканью и будет сидеть не причиняя беспокойства. Если обломок большой,а зуб инфицирован,то обломки корней оставлять нельзя. Без анализа данных рентгеновского обследования,не очень понятна Ваша конкретная ситуация

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно оставить можно ,но необходимо каждый год делать рентген-контроль, так как может происходить смещение отломка. Но я бы все-таки удалила во избежание возможных осложнений(рядом пазуха находится),сходите на приём к челюстно-лицевому хирургу,такие удаления больше в его компетенции.