Наличие в мазке из ротоглотки Klebsiella pneumoniae 10*4 КОЕ/тамп
1.12 в мазке из ротоглотки обнаружены Escherichia coli 10*5, Staphylococcus aureus 10*1. 10 дней обрабатывали нос и рот Отофагом. 26.12 тех не нашли, но обнаружили Klebsiella pneumoniae 10*4, Candida sp. 10*2. Откуда это появилось и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы? Титр не большой, хотя инекция агрессивная. Пропейте Исмиген под язык, 10 дней.
Екатерина, спасибо. Затрудненность дыхания, покашливание. Делали ФЛЮ - норма. Мазки сказал сдать детский ЛОР, т.к. у внука (год и 8 мес.) все время то отит, то простуда. 10 дней назад не было же этой клебсиеллы? Откуда она взялась? Можно ли к внуку в гости ходить?
* инфекция
Ходить в гости можно, можете маску одевать и не целоваться. Может и раньше была, другие от бактериофага умерли, а эта нет. Попробуйте иммуномодуляторы, чтобы реже болеть- Полиоксидоний, Ликопид, Реаферон.
Екатерина, спасибо большое! Полиоксидоний сегодня 10-й укол делаем)) Почему клебсиеллу не показал первый анализ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной частых отитов и ОРВИ могут быть аденоиды. Клебсиелла нормальный житель организма,титр не имеет значения. Лечится только если есть воспалительный процесс фактический в месте её выделения. Могла быть занесена посторонним способом при взятии мазка или посеве, если не обнаруживалась перед этим.
Лариса, спасибо. Получается, сдавать анализы тоже опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, человек не может быть стерильным, особенно ротоглотка. Разумеется, там должны жить какие-то бактерии, у вас обычные обитатели и сломал титре. Без жалоб и воспаления э о не лечится
Александра, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам необходимо сдать кровь на наличие антител к клебсиелле.Пока применяйте лизобакт 6 раз в день для нормализации Флоры,полощите горло фурацилином,При наличии специфических антите необходимо провести курс антибактериальной терапии.При контакте с ребёнком надевайте маску
Нина, спасибо! А кварцевание носоглотки в домашних условиях посоветуете?
Здравствуйте обязательно лечитесь
Прикрепите пожалуйста фото анализа
Елена, спасибо. Прикрепили оба.
Всегда есть возможность пострадать от человеческого фактора и ошибок лаборатории.
Лариса, спасибо, ужас))
Принятый ответ
Здравствуйте! Это условно патогенная флора, может быть и в норме, после такой обработки и в таких степенях лечения не требует.
Да.это очень хорошо.Только не более 3х минут изакрывайте глаза
Рекомендую супракс 10 дней
Нистатин 14 дней
Линекс месяц