Консультация терапевта /

Коки в горле — вопрос №1100952

Здравствуйте, болел, был на приеме у врача с горлом и носом. Врач прописал лечение и велел сдать анализ на посев из зева - к сожалению, не стал делать его - просто начал лечение. Все прошло. Но вот снова активизировались коки, на которые у врача были подозрения. Какой то явной симптоматики нет, кроме как прозрачных выделений из носа и кашля (по стенке горла словно стекает) но это носит остаточное явление, посколько две недели назад лечился от простуды. На данный момент по вечерам бывает температура 37-37.2. Хочу сдать посев из зева. Мой вопрос такой - как он будет называться и на что? Анализы были такие, прилагаю.

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,сдайте мазок из зева и носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Аллергический компонент исключили?
Терапевт
Здравствуйте! Анализы хорошие.
Анализ называется бакпосев из полости рта с определением чувствительности к антибиотикам.
Изжоги, отрыжки кислым не бывает?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, посев на флору мазка из носоглотки и зева
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ называется бак посев из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам
Сдавать его лучше спустя месяц после последнего курса антибиотиков, иначе роста флоры может не быть
Сейчас можно добавить ингаляции щелочные с минеральной водой через небулайзер, промывания носоглотки аквалором или долфином
Хлорофиллипт полоскания или в виде спрея на заднюю стенку глотки. Стафилококк его «не любит»
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро.
Да, согласно анализам у Вас в самом деле имеет место стафилококковая инфекция, которая, скорее всего, носит хронический характер.
Сейчас острого воспаления в организме нет, Ваша температура носит остаточный характер, однако разобраться с кокками надо, ибо это хроническая инфекция, которая будет обостряться в будущем на сниженном иммунитете; также сами по себе стафилококки могут быть причиной хронического тонзиллита, ангин, рожистых воспалений и ТД.
На данном этапе можете промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис и прочими), полощите горло местными антисептиками (только "мягкими", которые не сушат горло) - ОКИ, хлоргексидин, мирамистин. Также хорошим антисептиком является Стопангин Тева.
Недели через 3 после излечения можете обратиться в любую лабораторию, сдать мазки из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Кстати, во многих лабораториях есть отдельный анализ на золотистый стафилококк.