Очаговое изменение в печени у ребёнка

Здравствуйте. Дочке 5 лет, недавно делали УЗИ брюшной полости на всякий случай, поскольку была проблема, которая вообще не связана с брюшной полостью, но на тот момент проверяли всё. Случайно доктор увидел изменения в печени, которых раньше никто не видел. А УЗИ ребёнку делали в 1 месяц, потом ещё раз в возрасте до годика, затем в январе и июле 2020 г. В 2020 г делали из-за перенесённого мононуклеоза, в январе было увеличение печени, но к июлю размеры были в норме, изменений никаких не было. А сейчас очаговое изменение, которое врач описал так: "В проекции круглой связки печени определяется участок повышенной эхогенности до 8*6 мм без чётких контуров, капсулы и границ - вероятнее, участок фиброза". Доктор сказала, что ничего страшного в этом нет, что эта особенность у ребёнка, но мы обратились к гастроэнтерологу, которая назначила контроль УЗИ через 3 месяца, а также анализы (альбумин, общий и прямой билирубин, алт, аст, ЩФ, ГГТ, ЛДГ, HBsAg, IgM и IgG к вирусу гепатита С). Анализы только сегодня пойдём сдавать. Но ранее сдавали разные анализы, в числе которых был из этого списка билирубин общий. Результат 14,6 при норме до 21. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, может быть это что-то страшное? Не поздно ли делать контроль УЗИ через 3 мес? Лучше делать его у того же специалиста или другого? Достаточно ли тех анализов, которые назначили? Просто дочь очень плохо воспринимает взятие крови из вены, лучше взять сразу, чтобы лишний раз не мучить. И какие правила подготовки к УЗИ печени? В этот раз мы делали вместе с почками, поэтому сказали за 40 мин до УЗИ выпить 150 мл воды, дело было утром натощак. Спасибо.

Нет
5 лет

Здравствуйте! анализов назначенных вам достаточно единственное можно ещё дополнить ифа на гельминты. УЗИ нужно переделать через 3 месяца у хорошего специалиста. Накануне за 3 дня исключить все газообразующие продукты - это белый хлеб выпечка пирожные бобовые, свежие фрукты и овощи, подавать ребёнку Эспумизан или саб симплекс в возрастной дозировке за 3 дня до исследования

Мария, здравствуйте. Анализы готовы уже. Прикрепила их и УЗИ в файлах. Повышен ЛДГ (при норме до 300 у дочки почти 400)

Лдг может быть повышен на фоне быстрого роста. Печеночные пробы в норме.

Мария, спасибо. Да, дочь растёт достаточно быстрыми темпами.
А ещё до и во время взятия анализа сильно нервничала, сопротивлялась и кричала. В некоторых лабораториях рекомендуется исключить стресс перед анализом. Могло это повлиять на результат?

Принятый ответ

Да, могло