Консультация акушера /

Укорочение шейки матки — вопрос №1044221

Здравствуйте, сейчас 18 недель беременности ( беременность первая в 36 лет). На первом скрининге шейка матки 40 мм. С 13 недель были эпизоды повышенного тонуса матки , помог магне В6 2 т 3 раза в день, принимаю Дюфастон 2 т в день ( по поводу кисты жёлтого тела). На контроле кисты в 16 недель киста уменьшилась в 2 раза, но шейка стала 34 мм. внутренний зев сомкнут. Гинеколог в ж/ к сказала, что все нормально. Сейчас принимаю магне В6 2 таблетки 3 раза в день, Дюфастон 2 т в день, Витрум пренаталь, феррем Лек по назначению терапевта ( анемия 1 ст), л тироксин по назначению эндокринолога, йодоморин. Плохих выделений нет, но вчера после стресса на работе тянуло крестец ( поставила свечу с папаверином ректально).
Есть ли опасность развития истмико цервикальной недостаточности в этом случае. Настораживает укорочение шейки матки с 12 до 16 недели. Необходимо ли делать цервикометрию на 18 неделе беременности? Или можно ждать скрининга 23.09?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хр.холецистит, хр.панкреатит (ремиссия), АИТ ( на терапии), СРК.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 34 мм - это прекрасная шейка матки. Критерий ицн - укорочение до 25 мм и расширение ЦК до 10 мм на всем протяжении!
Я бы заменила дюфастон на утрожестан вагинально. Уже срок, когда дюфастон либо отменяют либо заменяют на вагинальную форму.
Если не будет больше стрессов, жалоб на тянущие боли- узи в 18 недель можно не делать и дождаться скрининга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за быстрый ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не является укорочением. Это нормальная динамика размеров шейки матки во время беременности. Можно спокойно дождаться скрининга
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое, успокоили)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас нет ИЦН, у вас прекрасная и длинная шейка матки. Укорочение шейки матки это длина шейки меньше 25 мм и расширение внутреннего зева более 10 мм, у вас все отлично, и плюс у вас хорошая гормональная поддержка как профилактика идет, спокойно наслаждайтесь беременносью и поводов для переживаний нет у вас.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вера, здравствуйте!

У Вас прекрасная длина шейки матки, риска ИЦН на данный момент нет. ИЦН ставится при длине 25 мм и меньше. То что ранее была 40 мм не страшно, она должна в течение беременности укорачиваться, за счёт этого формируется нижний сегмент матки, матка растёт. Сейчас у Вас прекрасная поддержка препаратами, поводов для пережтвания нет. Спокойно можете дождаться скрининга
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо большое за ответ