Мучают мешки под глазами

Мучают мешки под глазами , 2019 удалена щитовидка ,пью эутерокс 150 мг. ТТГ скачет постоянно то высокий то низкий. Сердце не болит ,почки тоже не болят . В чем причина мешков под глазами не пойму? Помогите пжл разобраться.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас ттг не в норме гипотиреоз не компенсирован, отёки могут быть из за этого. По какой причине удалена щитовидная железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, зоб был

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, скажите пжл остальные результаты в норме ?

Остальные анализы в норме, только повышен ттг.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас сейчас нет компенсации по гипотиреозу, в связи с этим может накапливаться лишняя жидкость и быть локальная отёчность. Нужно увеличить дозу тироксина.
По какой причине удалена щитовидная железа? Без онкологии?
Какой у Вас вес?
Принимаете 150 мкг тироксина выжидая не менее 30-40 минут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, зоб был , вес примерно 55 кг. Рост 160 примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, пью эутерокс утром на тощак за 1 час до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, анкалогии не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ксения, ферритин ,витамин д в норме? Ттг 8,72 это повышение? Какой должен быть ?

ТТГ должен быть в физиологической норме , те в диапазоне 0,4-4,0. Вы правильно принимаете, оптимально за 60 минут до еды для лучшего усваивания препарата. Нужно увеличить дозу тироксина до 162,5 мкг с контролем ттг через два месяца.
Ферритин в норме, те железодефицит исключён.
Глюкоза в норме.
Витамин Д на нижнем диапазоне нормы, нужно принимать колекальциферол 2000 МЕ в сутки, регулярно. Повторить анализ через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наличие мешков под глазами можно рассматривать сейчас как вариант некомпенсированного послеоперационного гипотиреоза. Если ТТГ восстановится, а мешки не уйдут, пройти обследование у терапевта (может лимфоотток страдает), кардиолога (сердечно-сосудистую патологию исключить), уролога (исключить почечную патологию), невролога (защемление в шейно-грудном отделе позвоночника). И не всегда при нарушении в орнанизме что-то должно болеть.
+ вспомните, у Ваших родителей, бабушек и дедушек не было подобных мешаов под глазами...
Рекомендую дозу Эутирокса поднять до 175 мкг. ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО - контроль через 2 мес. + калий, натрий, магний и кальций общий.
Глюкоза, почечные показатели, депо железа (ферритин) в норме.
Витамина Д - недостаточность (нормой мы считаем 50-70). Поэтому рекомендую начать прием витамина Д (Акадетрим или Детримакс) по 10 капель (или табл.на 5000 МЕ) × 1 раз в день - длительно пока витамин Д не станет больше 50. Витамин Д контроль 1 раз в 3 мес. Когда показатель станет более 50 - перейти на поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли × 1 раз в день - осень, зима, весна, летом отдых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, какой анализ нужно сдать ,что бы лимфоток узнать страдает или нет ? Мешки у бабушки были всю жизнь. У меня их не когда не было , вот появились не давно . У меня синяки всю жизнь под глазами ,но это вены близко.

Это обычно показывает анализ крови на калий, натрий и УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, эутерокс 175 мг не продают , подскажите пжл как мне быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, подскажите пжл 175 мл это не очень много ?

Эутирокс можно купить в дозировках 150 мкг + 25 мкг или 100 мкг + 75 мкг. Принимать одномоментно за 30-40 мин. до завтрака.
Доза небольшая, т.к. ТТГ сейчас высокий. Сколько организму требуется, столько мы ему и должны дать. пугаться не нужно, есть пациенты и дозу по 250-300 мкг принимают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, поняла спасибо ,купила эутерркс 88 мг. Пью по 2 таблетки , за 60 мин до завтрака

Пожалуйста!
Можно и так, за 30-40 мин.до завтрака. Таблетки хранить в холодильнике на дверке. Запивать 1/2 стакана воды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тироксин принимаете правильно? Обязательно натощак за 30-40 минут до еды и других препаратов. Гемоглобин у Вас в норме? Дефицит железа часто повышает потребность в тироксине. Производителя таблеток не меняли?
Работа не за компьютером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, гемоглобин в норме я прикрепила результат , эутерокс марки МАРК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, работаю поваром

Да, вижу, гемоглобин в норме. Но проверить именно запас железа желательно, сдать кровь на ферритин. Поливитамины никакие не принимаете? Какие вообще принимаете препараты, травы, БАДы, кроме тироксина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, ферритин тоже сдала 63 , эутерокс 150 мг. принимаю комбиплен не давно ,так как ноги и спина болела сейчас не болят , селен 100 мг, омега норвесол , иногда супрадин пью, и лимфотранзит пытаюсь разогнать лимфу но результатов нет . Ну и свои препараты от вич ежедневно на ночь .

Возможно какие-то из препаратов вызывают отечность, либо это наследственное. Поливитамины принимайте не ранее чем через 4 часа после тироксина, чтобы тироксин лучше всасывался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, поливитамины принимаю по разному ,не знала что нужен интервал распишите пжл как правильно нужно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, подскажите пжл какую дозу принимать по больше ,что бы по быстрее поднять витамин Д?

Самым первым принимаете Тироксин утром за 30-40 минут до еды, запивая водой, не ложиться после приема. БАДы, травки, витамины (кроме вит Д и С) принимать через 4 часа после тироксина.
У Вас нормальный вит Д, достаточно сезонно принимать профилактическую дозу - 1500 МЕ в день до лета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, почему не ложится ,я наоборот завожу будильник примерно на 7 , выпиваю эутерокс утром и ложусь дальше досыпать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, витамин Д и С как тогда лучше принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, во как оказывается а мой врач в поликлинике ни чего об этом не сказал . Я не курю но иногда алкоголь принимаю ,может это тоже влияет и мне его нельзя?

Нет, не влияет. Покажитесь очно косметологу.

Принятый ответ

Добрый день.
Причина точно не в минимальных скачках ТТГ.Периферия то у вас остаётся в норме всегда (Т4 свободный)
И вообще причина не во внутренних причинах.
Я думаю у вас чисто косметологические проблема.
Она может возникать из за формирования грыж в области нижнего века.
Необходимо показаться косметологу с высшим врачебным образованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, мешки у меня иногда пропадают иногда под одним глазом больше иногда под другим