Что вас беспокоит?
Беременность 24 недели, проблемы с сердцем
Добрый день! Беременность 24 недели. Сделала УЗИ сердца, СДЛА 35 , признаки умеренной лёгочной гипертензии + ещё кучу непонятных мне терминов. Скан документа прилагаю. Насколько это опасно, чем-то надо будет лечиться во время родоразрешения и какой прогноз для жизни?
Принятый ответ
Добрый день,Ольга.
Скажите пожалуйста,делали ли вы раньше ЭХО сердца ?если да ,то есть возможность его тоже приложить для сравнения ?
Какая по счету беременность ?
Есть ли жалобы со стороны сердца ?
Флора, да делала. В 12 недель, файл прикрепила. Беременность 3-я, роды 2-будут. В первую беременность, проблем вообще не было(7 лет назад). После беременности тоже проблем не было и сейчас ничего не беспоклит
В первую беременность делали УЗИ сердца ?
Флора, нет. Я так поняла и сейчас делали, потому что по возрасту положено (37 лет)
Ну тогда будем ориентироваться на то,что есть.
По данным ЭХО-КГ нет отрицательной динамики,по сравнению с ЭХО в 12 недель.
Умеренная легочная гипертензия это не страшно,она может пройти после родов и никак на течение беременности /родов не влияет.
Есть ещё трикуспидальная недостаточность 2 степени ,но она так же не влияет на гемодинаку в настоящее время и точно так же может пройти после родов.
Рекомендации :
Повтор ЭХО -Кг для динамического контроля в 33-35 неделю
Повтор ЭХО-Кг через 1 месяц после родов.
Лечение не требуется !
Лёгких вам родов!
Флора, спасибо большое! Принято)
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным УЗИ сердца ничего опасного нет. Регургитация на клапанах 1 ст- вариант нормы, на работу сердца не влияет. Гемодинамика не нарушена.Умеренная легочная гипертензия может возникать на фоне перенесенного ОРВИ, бронхита, ковида, не болели недавно? Проходит самостоятельно . Полости не расширены, сократительная способность миокарда хорошая. Не переживайте! Если есть предыдущие узи- прикрепите пожалуйста для динамической оценки.Вас что-то беспокоит?
Анастасия, нет, не болела. Сейчас 2 день голос осип. Делала УЗИ сердца в 12 недель, скан прикрепила
Ознакомилась с УЗИ предыдущим- без отрицательной динамики. Поскольку лёгочная гипертензия минимальна, она не влияет на гемодинамику, на общее самочувствие, лечения не требует.Тем более, при беременности идет перестройка и в системе кровообращения . Достаточно динамического наблюдения. По поводу голоса- можно пока полоскать горло солевым раствором , фурациллином. Здоровья Вам и легких родов!
Анастасия, поняла, спасибо. Но вопрос при данном диагнозе начиталась в инете, что живут не больше 5 лет. Насколько это правда, можно ли продлить жизнь?
Мой совет- меньше читайте интернет) Легочная гипертензия бывает разной этиологии,степени, что важно и определяет ее тяжесть . У вас совсем иная ситуация! Это подтверждает исследование. На Вашу продолжительность жизни никак не влияет. Не волнуйтесь!
Анастасия, спасибо большое за оперативность. Приятно слышать, что всё нормально!!!
Рада помочь! Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте гипертензия незначительнаы, причём ухудшения в динамике нет, требуется только наблюдение
Гульнара, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга .
По данным эхо кардиографии- без отрицательной динамики. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены, сократительная функция сердца в норме, сердце сокращается адекватно потребностям организма, это главное !
Давление в легочной артерии- на верхней границе нормы , при беременности , на фоне увеличения объёма жидкости - это допустимо и не опасно!
Не переживайте ! С сердцем у Вас все в порядке!
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Юлия, спасибо за позитивный ответ!!!
Ольга, берегите себя ?
Похожие вопросы по теме
- 12 Января 20161 ответ
- 27 Июня 20161 ответ
- 31 Августа 20161 ответ
- 13 Ноября 201711 ответов