Высокое давление

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Высокое давление, 150/100. 2 года пила Лористу, сейчас перешла на Эналаприл 5 мг, 1 раз в сутки. Говорят , что это устаревший препарат и имеет много побочек. (хотя чувствую себя хорошо) Советуют лучше перейти на Лозортан. Что посоветуете?

Высокое давление
38 лет

Здравствуйте! Нет ли кашля на эналаприл? Если нет, то можно его применять вполне. Если же есть, то необходимо перейти на сартаны, кроме лозартана есть телмисартан или азилсартан , которые более эффективные .

Анна, спасибо, за ответ, кашля нет. Первое время хорошо держал давление и пила пол-таблетки - 2,5мг. В последнее время давление стало подниматься, начала принимать 5мг. Один врач сказал разделить по пол-таблетки и пить 2 раза в день. Ваше мнение?

Начальная доза эналаприла 5 мг 1 раз в день, затем показан двукратный приём препарата, так как он не действует 24 часа. Поэтому лучше 5 мг утром, 2,5 мг вечером, при высоком давлении на фоне данной дозы увеличить до 5 мг 2 раза в день. 2,5 мг 2 раза в день очень малая доза, не способна удерживать давление в нормальном диапазоне.

Анна, огромное спасибо

Здоровья Вам!