Питание при ГСД

26 недель беременности. Сахар на тощак по глюкометру ежедневно 4.6, после завтрака 8.4 (гречка пустая 180гр+чай) в течении дня до приёмов пищи и через час после сахар не выше 5.9. Последний перекус в 20:00. ( как правило творог+ломтик нежирного сыра) завтрак около 9:00. Что я делаю не так?

Нет
34 года

Здравствуйте!
Я правильно поняла, что днём и вечером сахар до приема пищи выше 5,0?
Скорее всего вам нужна подколка ультракороткого инсулина в завтрак. Чтобы сахар был в пределах нормальных значений

Татьяна, до приема пищи днём сахар не выше 4,8. Поднимается только утром после завтрака

Попробуйте или снизить количество углеводов в завтрак или заменить гречку на другую крупу или макароны, посмотреть будут ли они повышать сахар крови или нет.

Здравствуйте! Уменьшите в два раза количество гречки в завтрак, добавьте в завтрак для сытости белка и клетчатки. Завтрак должен быть сбалансирован ( углевод+ белок+ жир+ клетчатка), а у Вас только углевод.
Вы всегда именно так завтракаете? На других продуктах в завтрак тоже повышен сахар?

Ксения, я только начала диету. И с завтраками пока не разобралась. Остальные приемы пищи вопросов нет, хорошо соблюдаю всё. И не повышается. А на завтрак что с чем сочетать ещё не разобралась

Принятый ответ

Питание с полным исключением легко усваиваемых углеводов (сахар, халва, мед, варение, джем, кондитерские изделия, печенье, продукты на фруктозе, жареный картофель, картофельное пюре, кукуруза, тыква, отварная свекла, консервированный горошек, фруктовый сок, компот, кисель, квас, лимонад, банан, виноград, арбуз, дыня, финики, изюм, черешня, хурма, белый хлеб, сдоба, булочки и т.д.).

Если очень захотелось сладкого, можно съесть кусочек горького шоколада или фрукт с низким гликемическим индексом.

Питание должно быть дробным и частым небольшими порциями.

Перерыв между приемами пищи 2,5-3 часа.

Перерыв между последним приемом пищи и первым на следующий день – не более 10 часов.

Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, моно- и полиненасыщенные жиры (рыба, растительные масла), выбирать продукты с большим количеством клетчатки.

! Рекомендованное суточное количество углеводов в среднем 175 г.

Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи (завтрак, обед и ужин) и 2-3 перекуса в день (между завтраком и обедом , а также между обедом и ужином). В виде перекуса можно съесть фрукт с низким гликемическим индексом.

Ксения, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте утром что то белковое творог (только не жидкий, любая "размазня" сильно повышает сахар крови) или яйцо, можно хлеб с отрубями и не жирный сыр с напитком.
Обед первое, второе на обед и на ужин 1/2 тарелки овощи, 1/4 мясо или рыба это белок, 1/4 тарелки углеводы картошка, крупы, макароны, рис за счёт белка и овощей (грубая клетчатка) замедляется всасывание углеводов, меньше повышается сахар крови.
Перекусы в течение дня можно фруктовые (яблоки, цитрусовые, можно ягоды пластиковый стаканчик ягод ).
Ужин лучше в 18.00, и постараться за 3 часа до сна не кушать, если захотелось то белок (яйцо без желтка, творог не жидкий, куриная грудка можно с овощным салатоиком)

Марина, спасибо