Консультация терапевта /

Понижен уровень сахара — вопрос №2204959

Здравствуйте! Мужчина, 63 года, атеросклероз корня аорты, стенокардия. Анализ крови показал уровень сахара 4.23 при референсном интервале 4.56 - 6.38. Также уровень общего холестерина упал с 5.81 до 3.01. Принимает препараты: розувостатин, тромбо АСС, предуктал, трипликсам. Насколько опасны такие показатели сахара и холестерина?

Возраст: 63

Хронические болезни: гипертония

Терапевт
Здравствуйте! Это не опасно. Хорошо, что показатели ниже, а не выше. Липидограмму сдавали полностью?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, липидный профиль все показатели, кроме общего холестерина, в норме.

Терапевт
В таком случае, беспокоиться не о чем. Холестерин снизился на лечении статинами и это хорошо
Терапевт
По сахару это тоже норма
Терапевт
Здравствуйте! Нормы сахара от 3,5. Поэтому глюкоза в норме. Возможно. Был длительный период без еды накануне. Низкие уровни глюкозы лучше, чем ее повышение.
Холестерин снизился на фоне лечения. Это хорошо. Нужно ориентироваться на липидограмму, а не на общий холестерин
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо огромное, успокоили!
Терапевт
Рада была помочь?здоровья вам ?
Терапевт
Здравствуйте!
Это абсолютно нормальный уровень глюкозы, общепринятая нижняя граница 3,5 моль/л
Холестерин снизился в результате приема липидоснижающего препарата, это хорошо, значит, что препарат подходит и нужно продолжать лечение.

Поводов для беспокойства нет ?? здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо за подробный ответ, успокоили!
Терапевт
Крепкого здоровья ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нижняя норма сахара 3,33, так что не понижен, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, просто смутили референсные интервалы, указанные в заключении лаборатории, там указана нижняя норма 4.56.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиническое значение имеет сахар, который ниже 3,33. Не переживайте. Возможно муж пропотел перед сдачей анализа, от физической нагрузки он снижается, либо алкоголь недавно принимал, либо кушал землянику, чернослив - они понижают сахар. Но повторюсь - у Вашего мужа значение сахара не понижено.
Клиент
Михаил Николаевич, теперь понятно. Спиртное не принимает, а вот пропотел и физическая нагрузка - это было! Еще раз огромное спасибо за ответы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасны