Похудеть при инсулинорезистентности
Не выходит похудеть при инсулинорезистентости. Вес -87, рост- 164, возраст- 47. Работа- с физическими нагрузками. Год назад. Диетолог назначил строгую диету без соли две недели, потом попроще, подняли витамин Д пропила глюкофаж. Вес был на 4 кг меньше. Но потом я заболела, потянуло к сладостям, вес вернулся. Сейчас уменьшила каллораж 1700, а иногда и 1300, стараюсь есть 3 раза в день, но иногда могу в 20 ч съесть фрукт. Начала ходить на занятия по растяжке. Вес почти стоит 0.5-1 кг в месяц. Два месяца стараюсь не есть сладкое, мучное. А когда хочется могу Рахат лукум на сахарозаменителе съесть или мороженое без сахара, фрукт. Как похудеть? После 42 уже никак не могу это сделать.
Здравствуйте, цикл сохранен?
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.
Здравствуйте.
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).
- Можно проверить гомоцистеин, витамины В9 и В12.
- Если есть нарушение цикла – проверяйте половые гормоны (эстроген, прогестерон, тестостерон, фсг, лг) и пролактин+макропролактин на 2-5 день цикла, за 3 дня исключить стресс, секс, спорт, и при отклонениях результатов - консультация гинеколога-эндокринолога.
Надежда Яковлевна, спасибо за ответ. Витамин Д подняла до 25. Гемоглобин 121, ТТГ, т4, были в норме пол года назад. Мочевая кислота была повышена, снизила ее. Цикл иногда сбоит, но я списываю на возраст. Иногда цик 30 дней, иногда 26, а зимой и 40 дней может быть
Надежда Яковлевна, чтоб сладкого не хотелось- бывает периодами, что делать?
витамин Д должен быть не ниже 60.
Гемоглобин 121 - это нижняя граница нормы, что с ферритином?
цикл если прыгает - сдавайте фсг, если наступает менопауза - тут будут еще трудности из-за гормонов.
когда анализы сдавали - год назад или сейчас?
вздутие живота, метеоризм?
можно пробовать пиколинат хрома, 200-250 мкг в день попробуйте для начала.
сладкого как быстрых углеводов - чаще всего хочется при неполноценном рационе, тут не столько даже калории, сколько бжу
Надежда Яковлевна, год назад славала анализы. Глюкофаж нужно еще пропивать или нет?
Надежда Яковлевна, спасибо большое, я не думала раньше, что буду так влияет.иногда бывает вздутие и метеоризм. Больше от рыбы соленой, когда много белка или быстрых углеводов. Чаще зимой.
глюкофаж принимается для лечения предиабета, диабета, нужно проверять гликированный гемоглобин.
На быстрые углеводы может быть метеоризм - это грибы быстро начинают расти в кишечнике, и требовать еще сладкого.
Надежда Яковлевна, глюкофаж мне прописан был от инсулинорезистентности. Я сдавала анализы, он был повышен. Хорошо, сдам остальные анализы, которые Вы посоветовали.
Надежда Яковлевна, что такое ФСГ?
инсулинорезистентность - это чаще всего следствие лишнего веса. И инсулин повышен - потому что лишний вес, а не наоборот.
Принятый ответ
фолликул стимулирующий гормон
Надежда Яковлевна, спасибо большое!