Плохой ОАМ

Мальчик 9 лет, боль в конце мочеиспускания, разово были капельки крови. Ранее никаких проблем с этой стороны не было. Неделю назад переболел ОРВИ , посещает бассейн. Анализ прилагаем. Делать ли УЗИ? И можно ли назначить лечение без УЗИ?

9 лет

Здравствуйте. Аналз пока не прикрепился, попробуйте прикрепить ещё раз. Кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, прикрепили. Нет пока ничего не назначали

Анализ мочи показывает наличие выраженное воспаления. В области половых оргнов покраснение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, нет. Хирург смотрел сказал внешне ничего не смущает

До начала лечения нужно собрать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови.
Далее, после сбора мочи можно начать лечение. Препараты рассчитываются на вес ребёнка. Каков вес сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, 23 кг

Фурагин (50 мг) по 1 таблетке 3 раза в день.
Канефрон по 10 капель 3 раза в день.
Сидящие ванночки с ромашкой 1-2 раза в день
После начала лечения обязательно пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей для исключения хронического воспаления мочевыводящих путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна, благодарю за оперативную консультацию

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Да, воспалительная реакция есть, учитывая повышение лейкоцитов, эритроцитов, белка, рекомендуется пройти узи почек и мочевого пузыря. Сдать оак, бх крови ( общий белок, альбумин, креатин, мочевина, холестерин, срб) , АСЛО.
Сейчас модно начать канефрон 25кап 3 раза в сутки, ванночки с ромашкой.

Добрый день. У ребенка по клинике и лабораторно признаки инфекции мочевой системы. Показана молочно-растительная диета, обильное питье, фурагин из расчета 5 мг/кг в сутки, разделить на 3 приема в течение 7 дней, Канефрон по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. В плане дообследования - УЗИ почек и мочевого пузыря, контроль анализа мочи по Нечипоренко через 5 дней от начала лечения, общий анализ крови, биохимия

Здравствуйте. По оам выраженный воспалительный процесс. Обязательно анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на микрофлору, узи почек и мочевого пузыря. В лечении обильное тёплое питье. В лечении фурагин 5 мг на кг массы тела, 7-10 дней, затем канефрон 1таб 3 раза в день, 1 месяц, затем по 1 таб 1 раз в день ещё 2 месяца . В динамике контроль оам, по решкльтптам обследования решить с педиатром о необходимости консультации уролога нефролога.