Плохой ОАМ

Мальчик 9 лет, боль в конце мочеиспускания, разово были капельки крови. Ранее никаких проблем с этой стороны не было. Неделю назад переболел ОРВИ , посещает бассейн. Анализ прилагаем. Делать ли УЗИ? И можно ли назначить лечение без УЗИ?

9 лет

Здравствуйте. Аналз пока не прикрепился, попробуйте прикрепить ещё раз. Кровь сдавали?

Татьяна, прикрепили. Нет пока ничего не назначали

Анализ мочи показывает наличие выраженное воспаления. В области половых оргнов покраснение есть?

Татьяна, нет. Хирург смотрел сказал внешне ничего не смущает

До начала лечения нужно собрать анализ мочи по Нечипоренко, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, общий анализ крови.
Далее, после сбора мочи можно начать лечение. Препараты рассчитываются на вес ребёнка. Каков вес сейчас?

Татьяна, 23 кг

Фурагин (50 мг) по 1 таблетке 3 раза в день.
Канефрон по 10 капель 3 раза в день.
Сидящие ванночки с ромашкой 1-2 раза в день
После начала лечения обязательно пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей для исключения хронического воспаления мочевыводящих путей.

Татьяна, благодарю за оперативную консультацию

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Да, воспалительная реакция есть, учитывая повышение лейкоцитов, эритроцитов, белка, рекомендуется пройти узи почек и мочевого пузыря. Сдать оак, бх крови ( общий белок, альбумин, креатин, мочевина, холестерин, срб) , АСЛО.
Сейчас модно начать канефрон 25кап 3 раза в сутки, ванночки с ромашкой.

Добрый день. У ребенка по клинике и лабораторно признаки инфекции мочевой системы. Показана молочно-растительная диета, обильное питье, фурагин из расчета 5 мг/кг в сутки, разделить на 3 приема в течение 7 дней, Канефрон по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. В плане дообследования - УЗИ почек и мочевого пузыря, контроль анализа мочи по Нечипоренко через 5 дней от начала лечения, общий анализ крови, биохимия

Здравствуйте. По оам выраженный воспалительный процесс. Обязательно анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на микрофлору, узи почек и мочевого пузыря. В лечении обильное тёплое питье. В лечении фурагин 5 мг на кг массы тела, 7-10 дней, затем канефрон 1таб 3 раза в день, 1 месяц, затем по 1 таб 1 раз в день ещё 2 месяца . В динамике контроль оам, по решкльтптам обследования решить с педиатром о необходимости консультации уролога нефролога.