Почернел ноготь и болит палец
Почернел ноготь большого пальца ноги. Болит при ходьбе, надавливании и в покое. Тёмное пятно было под гель-лаком почти месяц, вчера сняла лак и боль усилилась. Нмного покраснела кожа у ногтя. Может ли это быть меланома?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
У вас видно и валик красный боковой, вероятно была травма - сдавление, о радовалась гематома
Визуально так
Необходимо обязательно посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии
Наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день месяц
Аскорутин по 1 т 3 раза в день под язык месяц
Под ноготь ламицид Капли 2 раза в день с проф целью
Виктория, спасибо за ответ. А не требуется удаление ногтя?
Принятый ответ
Здравствуйте, это подногтевая гематома + имеется воспаление околоногтевого валика. Обрабатывайте хлоргексидином, левомеколь мазь 2 раза в день. При ухудшении обратитесь очно к хирургу. Носите свободную обувь, исключите длительную ходьбу, физ.нагрузки, покрытие на ногти не наносите пока, для восстановления ногтевой пластины лосьон клавио 1 раз в день в течение 6 месяцев
Александра, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не меланома
Это подногтевая гематома.
От травматизации.
По мере роста ногтя сойдет
Марина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото подногтевая гематома.
Причиной может быть травма, тесная обувь.
На область околоногтевого валика Бетадин раствор 2 р/д 14 дней
Алина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Это подногтевая гематома, видно кровоизлияние. Это точно не меланома, она не болит.
Со временем постепенно эта область отрастет вместе с ногтем, ногтевая пластинка на ногах растет медленнее чем на руках.
Марина, спасибо за ответ
Здравствуйте.Имеет место развитие гематомы.В настоящее время имеет смысл наблюдать, не травмировать.Ногтевая пластинка будет отрастать, по мере отрастания,вы сострижете гематому.
Сергей, спасибо за ответ