Если содрать родинку

Здравствуйте, если содрала родинку полностью, т.е на ее месте ничего нет то как проверить была ли она доброкачественная? Например если бы была меланома и ты ее содрал, она бы снова появилась бы? Или протекала без симптомов? Очень переживаю.

Здравствуйте
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
Если образования нет - то проверить его природу никаким образом нельзя

А как мне сейчас поступить?

Если бы там было что то злокачественное, после того как его повредишь, оно проявится? Или может развиваться так, что его не видно?

Сейчас ничего не требуется
Просто периодически осмотр рубца
С огромной долей вероятности все хорошо

Спасибо, понятно

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
По представленным фотографиям на месте травмирования остался пигмент, в таком случае можно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, ну так на первый взгляд я не вижу признаков того что это была меланома!

Скажите пожалуйста, если бы была меланома, после травматизации она как то визуально себя бы проявила? Или может протекать незаметно?

Со временем любой невус на месте травматизации появится снова, так как Вы его просто повредили, он не удалён полностью.
Вы можете сходить на дерматоскопию или попросить иссечь ткани на месте невуса, если сильно переживаете.

Дерматоскопии достаточно? Как вы считаете?

Я считаю достаточно

Спасибо за отве

На здоровье!

Здравствуйте!

Если родинка была доброкачественной, то на ее месте не может вырасти что-то злокачественное из-за травматизации.

Как-то проверить родинку, которую уже вырвали, возможности нет, но можно провести дерматоскопию на месте травмы, если есть какие-то остаточные изменения, врач может их увидеть.

Принятый ответ

Сразу после травматизации она может себя проявить.

Здравствуйте
Травматизация доброкачественного невуса никогда не приведет к развитию меланомы.
Чтобы оценить структуру невуса можно провести иссечение оставшейся ткани и направить на гистологию, структуры клеточные там должны сохраниться.
Либо просто наблюдать, с огромной долей вероятности ни о каком злокачественном процессе речи нет и в большинстве случаев такая травматизация приводит только к рецидиву того же самого невуса.

Скажите пожалуйста, если даже вдруг было что то «нехорошее» она все равно снова проявится на коже верно? И можно будет это увидеть и сделать дерматоскопию?

Не может быть такого, что там под кожей что то осталось и будет развиваться развивается, а на коже не видно, т.к я содрала.

Принятый ответ

Нет, такого не будет. Клетки в любом случае будут видны и можно пройти дерматоскопию. Как правило, рецидивы возникают уже через 1-2 месяца

Спасибо вам за подробный ответ

Здравствуйте
Удаленный невус вы уже никак проверить не сможете. Учитывая оставшийся пигмент по фото можно пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. По дерматоскопии можно предположить природу невуса. Не переживайте травматизация невуса не приводит к его озлокачествлению. Если клетки невуса остались может возникнуть рецидив то есть на месте удаления появиться тот же самый невус.

Не может быть такого, что там под кожей что то осталось и развивается, а на коже не видно, т.к я содрала. Она на коже тоже проявится со временем?

Просто я же 100% не уверена что это была обычная родинка

Принятый ответ

Нет не переживайте. Через месяц пройдите дерматоскопию.

Спасибо за ответ