Консультация онколога /

Если содрать родинку — вопрос №3157118

Здравствуйте, если содрала родинку полностью, т.е на ее месте ничего нет то как проверить была ли она доброкачественная? Например если бы была меланома и ты ее содрал, она бы снова появилась бы? Или протекала без симптомов? Очень переживаю.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По современным представлениям травматизация невусов не представляет опасности, не приводит к их малигнизации - то есть злокачественному перерождению.
Если образования нет - то проверить его природу никаким образом нельзя
Клиент
А как мне сейчас поступить?
Клиент
Если бы там было что то злокачественное, после того как его повредишь, оно проявится? Или может развиваться так, что его не видно?
Онколог, Маммолог
Сейчас ничего не требуется
Просто периодически осмотр рубца
С огромной долей вероятности все хорошо
Клиент
Спасибо, понятно
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог
Здравствуйте!
По представленным фотографиям на месте травмирования остался пигмент, в таком случае можно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии, ну так на первый взгляд я не вижу признаков того что это была меланома!
Клиент
Скажите пожалуйста, если бы была меланома, после травматизации она как то визуально себя бы проявила? Или может протекать незаметно?
Онколог
Со временем любой невус на месте травматизации появится снова, так как Вы его просто повредили, он не удалён полностью.
Вы можете сходить на дерматоскопию или попросить иссечь ткани на месте невуса, если сильно переживаете.
Клиент
Дерматоскопии достаточно? Как вы считаете?
Онколог
Я считаю достаточно
Клиент
Спасибо за отве
Онколог
На здоровье!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

Если родинка была доброкачественной, то на ее месте не может вырасти что-то злокачественное из-за травматизации.

Как-то проверить родинку, которую уже вырвали, возможности нет, но можно провести дерматоскопию на месте травмы, если есть какие-то остаточные изменения, врач может их увидеть.
Клиент
Онколог, Терапевт
Сразу после травматизации она может себя проявить.