Плохо дышит нос

все началось с того что простудился, промок в луже зимой, переболел короной наверное, т.к. отсутствовали запахи, потом восстановился, но постоянно закладывало поочередно ноздри, то одну то другую, соплей нет, как при насморке, поставили диагноз вазомоторный ринит, лечился сосудосуживающими (недолго, т.к. знаком с осложнениями после них), гормональными (назонекс, авамис и проч.), промывал аквамарисом и физраствором, не помогло, далее ходил по лор врачам, где каждый из них прописывал одно и тоже, и мол если не поможет, то только операция по перегородке, потому что кривая и все такое (нос не ломал, с проблемами дыхания до болезни не было, даже жалоб когда-либо), в общем после долгих мучений и неэффективности лечения, прооперировался в им. Свержевского, месяц вроде нормально дышал, но потом опять попеременно стало закладывать, стали образовываться корки в носу, причем кровяные, когда высмаркивался (мазал метилуроцилом, не потмогло), при высмаркивании получается вязкий сгусток соплей, щас нос по сей день закладывает и я не знаю что с этим делать, хочу записаться на мазок из носа, на наличие инфекции или на эндоскоп,чтобы наглядно посмотрели что за процессы в моем носу происходят, что это может быть, подскажите пожалуйста?

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! сдайте мазок из носа на флору и чув-ть к аб+бактериофагам, сдайте общий igE,Эозинофильный катионный белок для исключения аллергии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваш ход мыслей верен, нужно для начала сдать мазок из госм на флора с чувствитрльоостью к антибиотикам, очно осмотреть нос в кабинете ЛОР традиционно или с эндоскопом, чтобы исключить наличие спаек , и сделать КТ пазух носа , чтобы исключить образование кист или воспалительного процесса в пазухах

Принятый ответ

Здравствуйте, какие лекарства Вы используете на данный момент в нос? Хорошо,что Вы сделали операцию и выровняли перегородку носа, воздух будет проходить свободно через носовые ходы,но воспалительный процесс остался, нужно дообследование.Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам из носа,очный осмотр лор-врача,КТ пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом много корок в носу, есть и ощущение стекания слизи по задней стенке глотки, если да то какого цвета? Когда последний раз делали КТ?

Судя по виду отделяемого из носа во первых нужно исключить аллергический процесс. Сдайте те анализы что писали доктора выше. То что исправили перегородку носа это хорошо, в любом случае, этот факт усугублял состояние носа, но если все же есть аллергический фон то конечно заложенность останется и никуда не денется.

Принятый ответ

добрый день , да тут надо смотреть эндоскопом полость носа , состояние перегородки ( как была выполнена операция оценить )
2 - Выполнить рентген придаточных пазух носа