Прыщик на задней стенке глотки
Добрый день. Ребенок 7 лет, вторую неделю немного подкашливает и "кыхыгает", говорит что чешется горло. Посмотрев увидела прыщик на задней стенке ближе к миндалине. Фото прикрепила. Что это может быть? Першения беспокоят исключительно вечером. Три недели назад были у лор врача на эндоскопии по вопросу аденоидита. Прыщика этого точно не было. К врачу только в понедельник.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и протокол эндоскопии к вопросу
Как дышит нос? Есть ли насморк, храп? Нет бывает кислоты, горечи в горле, проблем с пищеварением у ребенка? Нет зуда в носу, чихания?
На фото лимфоидный фолликул на боковом валике глотки, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины
Анна Юрьевна, добрый день. В данный момент мы проходим курс назанекс. На осмотре поставили аденоидит 2 ст. Храпа нет, нос дышит, но насморк есть да. Он практически постоянный. Из-за этого и обращались к врачу. Сдавали анализы на имуноглобулин е и ОАК. Исключили аллергический ренит. Но жалоб с горлом не было. Я увидела этот прыщик и подумала,что это как то связано с его першением. А по фото видно, горло в покое или красное? Может это орви начинается?
В горле по фото есть небольшой отек и покраснение- вероятно признаки вирусного фарингита
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Назонекс продолжайте в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день не менее 1 месяца
Анна Юрьевна, подскажите. пожалуйста, у нас 17 июля плановая госпитализация. Нужно ли ее перенести или времени достаточно для восстановления?
Принятый ответ
Думаю нет никакого повода переносить госпитализацию
Здравствуйте
На задней небной дужке слева у вас увеличеный фолликул - отреагировал на воспаление
Полощите горло раствором Ромашки 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа