Консультация лора /

Отит 6 месяцев — вопрос №2869601

Здравствуйте, ребёнок сильно плачет и дёргает себя за ушки,подозреваю, что это отит. У нас такое было, когда лежали в больнице, видимо не долечили. Температуры нет. У нас нет лор врача. Какой антибиотик можно принимать и в какой дозе?

ЛОР
Здравствуйте. Вам лучше вызвать педиатра на дому для осмотра ребенка..доктор назначит антибиотик и даст рецепт.
Пока вы можете закапать в носик сосудосуживающие капли - Називин бэби например с акцентом на слуховые трубы. Для этого вы кладете ребёнка на кровать, закапывайте ему например справа в носик и сразу же поворачивать его на бочок и поддержите его в этом положении минут пять, затем повторите с другой стороны.
После этого дайте ему пососать грудь и во время глотка периодически закрывайте носик, таким образом вы помогаете слуховой трубе открыться, снять давление со среднего уха. Так можно делать 2-3 раза в день, 5 дней.
Как обезболивающее средство рекомендуется Нурофен, чтобы облегчить состояние ребенка. Но обязательно вызывайте врача на дом. Для оценки общего состояния ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, но вызвать получится только завтра, сегодня уже закончился рабочий день. Еще переживаю, что сегодня поставили прививку Пентаксим и пневмококк, могло это как то повлиять?

ЛОР
То есть доктор сегодня видела ребенка, осмотрела, не было симптомов ОРВИ?
Клиент
Нет, не было симптомов
ЛОР
Тогда пока не стоит переживать. А можно выполнить то что написала выше и понаблюдать за ребёнком.
Клиент
Хорошо, спасибо большое ?
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️?
Если что пишите.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А как температура у ребёнка?
Как у Вас дела мо срыгиваниями?
При отитах в таком возрасте обязательно показан антибиотик?
Ваш участковый педиатр осматривает ушки детям?
Принятый ответ
Клиент
Температуры нет, беспокоит то что ребёнок плачет и дёргает себя за ушки. Педиатр у нас не смотрит ушки. Дала Нурофен успокоился. Мы лежали в больнице у нас был Отит ставили Цефтриаксон, но на него у нас вылезла аллергия
Клиент
Сильно не срыгивает, когда переест или на животе лежит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А нет ли признаков прорезывания зубов. ?
Клиент
Зубы режутся, сегодня вылез второй зуб. Уши могу беспокоить при зубках?
Клиент
Нам сегодня еще поставили прививки Пентаксим и пневмококк, приехали домой-то он поспал и после сна начал сильно плакать и рвать ушки, связано ли это как-то друг с другом?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При прорезывании по нерву отдаёт в ушки. Ухо не болит при этом, а появляется зуд, дискомфорт. Возможно на фоне зуба и беспокоит ребёнка. Понаблюдайте лучше и пусть педиатр осмотрит ребенка
Клиент
Хорошо, спасибо, завтра вызовем врача на дом
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При нажатии на козелок ребенок реагирует?
Есть ли выделения из ушей?
Сужение наружного слухового прохода?
Это можно проверить с помощью ватной палочки
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я нажимала, не плачет, выделений нет. Я боюсь туда лезть палочкой
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос у ребенка?
Есть ли храп во сне?
Клиент
Храпа нет, бывает посапывает
Детский ЛОР, ЛОР
А зубы сейчас не прорезываются?
Ребенок в рот не лезет?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , таким маленьким детям рекомендуется дать Нурофен и лучше показать врачу очно .
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, ребенок может из за серной пробки теребить ухо.
Нужно посмотреть очно ребенка.