Длительное увеличение лимфоузла

Здравствуйте. Ребенку 2,4. Беспокоит вопрос по поводу длительного увеличения лимфоузла одностороннего,подчелюстного. Увеличен он более полугода, даже месяцев 8,наверно,если не больше, но никак не беспокоит. Перед садом обходили врачей, но в нашей поликлинике это больше формальность, чем полноценный осмотр. Лор врач сказал, что на тот момент немного увеличена миндалина, сам лимфоузел даже не пальпировал, сказал ничего страшного у детей такое бывает и все пройдет. Но лимфоузел и до этого при пальпации был увеличен несколько месяцев. Самочувствие у ребенка хорошее. Бодра, весела, на аппетит тоже не жалуюсь. Ребенок последний раз болел в середине октября. Может ли это быть особенностью или стоит везти частную клинику? Никакой другой симптоматики просто нет.

35 лет

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Общий анализ крови и узи лимфоузлов шеи выполняли за это период?

Анна Юрьевна, оак сдавали перед прививкой месяца 4 назад. Сейчас опять будем сдавать, как только нас запишут на кровь. Недели через 2. Тоже для прививки. Горло я не смогу сфотографировать, она не даст, уже были попытки до этого. УЗИ не делали. Если необходимо, то сделаем. Что это вообще может быть?

Скорее всего это реактивный лимфоузел после перенесенной орви, который не требует особого пристального внимания и не является поводом для беспокойства. Выполните узи лимфоузлов шеи для оценки размеров и структуры лимфоузла

Анна Юрьевна, хорошо, запишу на УЗИ в ближайшее время. Это проходит вообще или остается типа хронического? Не нужно делать биохимический анализ или биопсию?

Анна Юрьевна и да еще вопрос. Почему они вообще после перенесенных болезней никогда в норму не приходят. Такая картина на постоянной основе присутствует.

Нужно смотреть результаты узи чтобы предметно разобраться в ситуации. Лимфоузлы это защитная иммунная ткань которые реагируют вторично увеличением на любые раздражители в носо и ротоглотке в также на кариозные зубы

Анна Юрьевна, хорошо. На четверг записалась на узи. 31го на кровь.

Прикрепите результаты к вопросу

Анна Юрьевна, если его не закроют, прикреплю

Анна Юрьевна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результат узи Файл можно получить по ссылке:
2024-01-25 16-43-51.JPG
https://disk.yandex.ru/i/UXEGRYRnbEfGQw

Анна Юрьевна, Файл можно получить по ссылке:
2024-01-25 16-45-40.JPG
https://disk.yandex.ru/i/LKbbKek8duSTrA

Это реактивный лимфатический узел размеры которого являются верхней границей нормы для подчелюстного лимфоузла. Никакой опасности для ребенка он не представляет

Повторите узи в динамике через 3 месяца

Анна Юрьевна, то есть никакого дообстедования делать не надо?

Нет, не вижу поводов

Анна Юрьевна, а то что в заключении стоит лимфоаденопатия? Это не связано с аденоидами? Ничего удалять не нужно будет?

Принятый ответ

Ничего удалять не нужно, размер лимфоузла вполне допустим для ребенка

Анна Юрьевна, спасибо)

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет ли проблем с зубами у ребенка?
Вам нужно выполнить УЗИ лимфоузла, чтобы оценить его состоянии
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Маргарита Александровна, она не дается фотографировать, истерит и рот не открывает, вырывается. С зубами проблем нет. На узи и кровь записала.

Маргарита Александровна, такое может вообще быть при том, что ребенок абсолютно здоров?

Да, может
Лимфоузлы - это органы иммунной системы, они могут отреагировать на воспаление, затем длительно восстанавливаться

Маргарита Александровна, ну вот мы болели крайний раз в октябре. Около трех месяцев прошло, но он какой был, такой и остался. Причем размером с фалангу большого взрослого пальца. И овальной формы.

Маргарита Александровна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результат узи Файл можно получить по ссылке:
2024-01-25 16-43-51.JPG
https://disk.yandex.ru/i/UXEGRYRnbEfGQw

Маргарита Александровна, Файл можно получить по ссылке:
2024-01-25 16-45-40.JPG
https://disk.yandex.ru/i/LKbbKek8duSTrA