Консультация хирурга /

Шов после КС — вопрос №1044734

Добрый вечер , не уточнила через сколько снимать шов , какими нитками шит? Единственное знаю, что он косметический . Переживаю, что по месту в поликлинике не разберутся . В памятке просто указано «мыться можно спустя 10-14дней после снятия швов, я подумала что снимать через 10-14, в интернете пишут 7 дней . Переживаю чтобы не затянуть с этим , по углам шва слева и права см красноват стал, не передержала ли . КС было 3го сентября . Спасибо за ответ

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравсвтуйте. 7 суток рано снимать при такой операции. Нужно через 10 -14 суток, не передержали не переживайте. Состояние послеоперационного шва хорошее. рекомендации даны парильные, еще бы бандаж написали было бы совсем хорошо.
Будьте здоровы
Хирург
В идеале снять через 14 суток, чтобы рубец окреп достаточно.
Хирург
Здравствуйте.
Раз шов косметический, то переживать не стоит на счет снятия швов.
Снимайте в районе 10-14 дней.
По фото выглядит все просто замечательно. Повода для беспокойства не вижу.
В остальном соблюдайте рекомендации лечащего врача.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте , Elena !
Я подумала что снимать через 10-14, в интернете пишут 7 дней ?
Правы и те и другие ! То, что швы свою основную функцию выполняют , это правда , но дополнительное их нахождение там несколько дней никак отрицательно не скажется на рану , тем более когда швы инрдермальные (внутрикожные), косметические !

Не передержала ли ?
Нет , швы у Вас наложены профессионально , очень правильно , потому хорошее заживление , повода для тревоги нет ни по состоянию раны , ни по поводу сроков !

Удачи Вам !
Клиент
Яков, то есть врач сам на месте сможет определить саморассасывающиеся нити или нет? По интернету синие пишут, что искусственный материал , а они у меня как раз синие. При выписке это не уточнила. Сомневаюсь, что у них осталась эта информация, кс делали в другом городе , очень большой поток у них .
Хирург
Да ,чаще не рассасывающиеся синего цвета , но не всегда это так , всё зависит от самого материала , а не от цвета !
Если у Вас оба конца нитей выведены только в одной точке и на протяжении всего рубца нить в наружу не выходит , то это скорее рассасывающиеся и доктору придётся их просто срезать , из под узлов , если они сами не отпадут до Вашей явки ! Если же кроме той точки ,что заметно на фото , они выходят на поверхность ещё , то они не рассасывающиеся , их нужно будет удалить !