Консультация ревматолога /

Ноющие боли в позвоночнике — вопрос №1044937

Добрый день, нужна консультация по болям в позвоночнике, при любом милейшем охлаждении начинает ныть позвоночник весь, немного хрустит отпускает, потом опять, подскажите что это такое, и как лечить Всем спасибо!

Возраст: 47

Ревматолог
Здравствуйте.
1. Уточните характер боли. Где больше всего беспокоит боль? Она усиливается при нагрузке или, наоборот, после разминки становится легче? Есть ли скованность? Бывают ли ночные боли в пояснице?
2. Проходили какие то обследования? КТ, МРТ?
3. Какие препараты принимали? Какой был эффект?
4. Сопутствующие заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Арина, здравствуйте, ноющая боль, когда потеет тело уменьшается, плечи болят , пластыри, мази, таблетки не помогают , недавно герпес выскочил сильнее намного боли , зрение садится, когда боли, утром вроде ничего, к вечеру сильнее, грыжа грудного по мрт.

Ревматолог
Симптоматика относится к неврологической. Боли при какой-либо ревматологической патологии проявляют себя иначе. В ревматологии имеет место именно воспалительный характер боли. То есть боли в нижних отделах спины/ягодицах, которые беспокоят утром или во второй половине ночи, они не стихают в покое и, наоборот, становится легче после физической нагрузки, разминки. Если таких болей нет, то причину и лечение следует искать у врача-невролога.
Какие именно обезболивающие препараты пробовали? Есть ли сопутствующие заболевания? Какой рост/вес? Физическая активность?
Клиент
Арина, был у невролога, пью золофт год , как это боли нет , а Ноет всё? Бывает лицо немеет как будто, лицо опухает, пил обезболивающие все , которые просто в аптеке, ну это же не постоянно, утром норм, если сквозняк или кондиционер начинается всё, мясо бывает ем тоже, вес около 100 очень давно , но не тяготит рост 172 , остальное вроде в порядке, был разрыв каверномы 5 лет назад
Ревматолог
Такой индекс массы тела характерен для ожирения 1 степени, что требует нормализации. Коррекция массы тела будет основной рекомендацией.
По поводу лечения, более компетентным в вопросе будет врач-невролог. При нейропатических болях, которые Вы описываете, НПВС часто и бывают не эффективны. Тогда назначают или антидепрессанты, или антиконвульсанты. Иногда сразу в комбинации. Подбор терапии с дозировками нужно обсуждать на очном приёме с неврологом.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Тут комбинированная проблема, но не одна из них не относится к ревматологии.
Во первых, это дорсопатия с болевым, миотоническим и нейропатическим синдромами. Грубо говоря, это осложнённый остеохондроз. Данным вопросом занимается невролог.
Во вторых, велика вероятность герпетический невралгии, раз есть такая чёткая ассоциация с герпесом. Это поражение нервной системы на фоне частой активации герпетической инфекции. Здесь совокупная работа инфекциониста и невролога.
Для ревматологии ваши жалобы не характерны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,вам необходимо сделать исследования: RG отдела позвоночника, кровь на СРБ, ревматоидный фактор, общий анализ крови. Грыжа грудного отдела позвоночника может давать боль, но все зависит от степени и затрагивает ли она спинной мозг - по возможности прикрепите обследование. Также не исключена неврологическая симптоматика, поэтому осмотр невролога с оценкой чувствительности не помешает. Также при ухудшающемся зрении важно проверить сосуды шеи посредством проведения УЗИ.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. По ревматологии ткт вопросов нет. Есть несколько неврологических проблем.
Принятый ответ
Ревматолог
Олег, здравствуйте! Полностью согласна с коллегами , что проблема комбинированная. Ваши жалобы на боли в спине необычные и нетипичные для банальной дорсопатии позвоночника ( остеохондроз). А все , что нетипично- нужно дообследовать! Возможно пройти МРТ всех отделов позвоночника и + МРТ головы , также для уточнения изменений в плечевых суставах - УЗИ плечевых суставов, где будет понятно , есть ли в плечах повод для боли. Также анализы крови ОАК развернутый , ОАМ , б\х общая + гликированный гемоглобин, витамин В12 , СРБ). С результатами обследования уже осмотр невролога очно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, почему тогда после физ упражнений, особенно пропотев, боли спадают
Ревматолог
Олег! По-видимому имеет место миофасциальный синдром- дисбаланс ,дисфункция мышц (за счет изменения в фасциальных влагалищах, на фоне различных причин - перекосы тела , неправильное положение, неправильные тренировки и различные патологические процессы) с формированием спазма , тригеррных зон в мышцах и сильной боли , именно , тренировка , разогрев мышц могут здорово облегчить состояние при этом. Это мое предположение. Все таки надо дообследоваться ,установить точную причину этой проблемы. Неврологи , вертебрологи занимаются этим вопросом- надо найти своего , пройти обследование и начать лечение в команде с доктором , которому доверяешь. Онлайн этот вопрос не решишь