Цвет стула

Здравствуйте Ребёнку 3 года Неделю назад болел какой-то вирусной инфекцией Стул после этого был нарушен Стала давать энтерол Сегодня сходил первый раз более коричневым цветом , а вечером светлый Калом Скажите пожалуйста насколько этот цвет светлый и опасный ?

Здравствуйте.
Возможно было в пище что то такого цвета?
Это не сильно светлый, такой цвет связан с пищей, опасение должен вызвать обесцвеченный кал.

Анна, да нет, обычная еда, каша утром , суп в обед и творог

Анна, а это кал не обесцвеченный , просто светлый ? Утром был нормальный цвет

Обесцвеченный, он серый практически, это просто светлый, возможно каша или творог дали такой цвет. Если других жалоб нет, то волноваться не стоит.

Анна, читала что светлый кал это проявление гипатита
Но там какие-то ещё симптомы ?
Наш кал на это не похож ?

Бесцветный кал означает поражение печени. И желчевыводящих путей, но он другой внешне, не как у вас.

Анна, поняла
Не стоит переживать ?

Нет, думаю все в порядке.

Анна, хорошо
Стоит ли ему подавать что-то после вируса , у него стул нарушился

Можно пропить баксет бэби или максилак бэби 14 дней

Анна, а если баксет форте ?
Он от 3 лет

Принятый ответ

Можно. По 1 капсуле 1 раз в день

Здравствуйте. Стул не обесцвеченный, похоже, что-то из пищи окрасило его. Если подобное повторится, лучше сдать копрограмму

Татьяна, это просто чуть светлее обычного ?
Ничего страшного?

На обесцвеченный стул совсем не похоже. Ничего страшного

Татьяна, поняла
Опасный цвет - это белый просто да?

Татьяна, это может быть из-за вируса ?
Мы что-то всей семьей переносим понос какой-то

Цвет обесцвеченного кала будет серовато-белым и стул будет жиже, так как нарушено переваривание.
Боль в животе беспокоит сейчас?

Татьяна, нет, но после вируса стул раззиженный и просится раз - два в день.
Я начала энтерол , стоит ли? Может ещё что-то ?

Это может быть последствием перенесенной вирусной инфекции.
Рекомендую пропить курс любых удобных вам пребиотиков (10 дней), диета с исключением молока, молочных и кисломолочных продуктов, жареного, свежих овощей и фруктов на 10 дней. Вирусные инфекции часто влияют на работу поджелудочной, диета очень хорошо работает в таких ситуациях

Татьяна, у нас есть баксет форте
Его уже можно давать ?
И сколько раз в день?

Да, можно. У вас в виде капсул?

Татьяна, да

Тогда 1 капсула в день 14 дней

Татьяна, а энтерол оставить ?

Нет, что-то одно достаточно давать

Татьяна, они практически одинаково работают ?

Да, совершенно верно, два препарата смысла не имеют

Татьяна, поняла
Спасибо большое
И баксет закрепляет , от поноса помогает ?

Он нормализует состав кишечной микрофлоры, за счёт этого нормализуется стул.
Учитывая положительную динамику, я не думаю, что вам нужны сорбенты, закрепляющие стул. Ребёнок уже идёт на поправку, организм справляется.

Татьяна, у него сегодня стало чуть хуже (

Я бы не брала в рассчёт эпизод на фото. Это была какая-то погрешность в диете. Стул не жидкий, полуоформленный.
Если хотите, можете подавать пару дней Смекту по 1/2 пакетика 2 раза в день. Но острой необходимости в этом нет

Татьяна, поняла
Спасибо большое

Принятый ответ

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Подавайте пребиотик: биогая/ максилак/ баксет/ синбиотик на 2-3 нед. Сдайте расширенную копрограму. Попробуйте посидеть на безмолочной диете.

Майя, скажите пожалуйста а цвет кала плохой ?

Нет. Возможно, что-то с'ели. Можно сдать расширенную копрограму. У ребенка есть аппетит?

Майя, а зачем клмрограмма ?
Этот цвет не патологический, обесцвеченный ?

Майя, скажите стоит подавать энтерол ?

Майя, стул раззиженный после вирусу

Давайте пребиотик. Не надо энтерол

Копрограма нужна, если долго будет сохранятся нестабильный стул.

Майя, баксет форте можно ?
Сколько раз в день?

Принятый ответ

1 р в день 2 нед

Майя, возможно что какое-то воспаление ? Или после вируса это может быть?
Наш кал не похож на проявление проблем в печенью ?

Здравствуйте Евгения, цвет кала скорее связан с приёмом пищи, по фото ничего страшного нет не переживайте, для улучшения микрофлоры кишечника можно дать нормобакт по 1саше 1р в сут курс 10-14дн. Будьте здоровы!

Шалала, а цвет кала не похож
На патологию печени?

Принятый ответ

Нет на патологию печени совсем не похоже там совсем другая картина, скорее всего ребенок что то съел. Наблюдайте за стулом