Консультация хирурга /

Как вылечить ожог — вопрос №1045283

Здравствуйте, четыри дня назад я обожгла руку раскаленной духовкой, недавно заметила что рана стала гнить и воспаляться, хотя я ее обрабатываю в день по два раза Хлоргексидином/перекисью водорода, после наношу мазь Офломелид мне ее посоветовали в аптеке, есть ещё мазь Лемовиколь, слышала что она помогает но я ей не пользовалась (пару раз мазала йодом вокруг ранки) затем я заклеиваю рану гипоалергенным пластырем. Подскажите как правильно восстановить кожу после ожога и остановить воспалительный процесс

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте, Алина.
В целом ничего критичного нет. Рана заживает, сверху покрыта налетом фибрина.
Промывайте ранку водным раствором хлоргексидина, посыпайте порошком Банеоцин и сверху салфетка смоченная раствором Бетадин, это очистит и подсушит ранку. Перевязки 1р.д.до полного заживления.
Водой не мочите.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Продолжайте обработку хлоргесидином, перекиси не нужно. Делать еждневно. И можно стеланин или солкосерил мазь попробовать хорошо помогают при ожогах. Пластырь верное решение. Йодом либо другим красителем не стоит жечь рану. Руке покой не мочить и не греть. Да края раны немножко воспалены и это нормально. Наберитесь терпения все постепенно заживет. Гноя там нет, это фибрин, рана заживает. Далее образуется корочка и ее не удаляйте. Будьте здоровы

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алина!
Дно раны покрыто на данный момент фибриновым налетом(это не гной).
Обрабатываете ожог вы верно, только можно уже без перекиси.
Промывайте рану хлоргексидином, далее повязка с мазью Офломелид или Левомеколь.Перевязка 1р в день. Ожог лучше держать под повязкой на данный момент, чтобы не попадала инфекция и не воспалился ожог(можно пластырь cosmopor, он гипоаллергенный и дышащий)
Не мочите также рану, будет заживать быстрее.Необходимо немного времени , все заживет.
Будьте здоровы!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Обработка у вас правильная, дополнительно ничего не нужно. Перекись водорода можно убрать.
Хирург
Здравствуйте.
Перекись водорода и йод использовать не обязательно.
По фото рана выглядит для своих "сроков". Какой то критичности нет.
Обрабатывайте водным раствором хлоргекседина и наносите под повязку мазь Аргосульфан 1-2 раза в сутки до образования корочки, которую потом обрабатывайте Фукарцином. И все.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте ,Алина !
Ожог неглубокий, небольшой по площади , потому заживёт быстро , в течение 2 - х недель с момента травмы !
Мазь Офломелид в Вашей ситуации уже не нужна , её можно было использовать в первые дни, пока была значимая боль !
А сейчас перевязки только ЛЕВОМЕКОЛЬ 2 раза в день , раз она у Вас имеется, до полного заживления !

Подскажите как правильно восстановить кожу после ожога ?
Спустя 1 неделю после заживления , т.е. примерно через 3 недели с сегодняшнего дня нужно будет начать пользоваться кремом ДЕРМАТИКИ или ИМОФЕРЕЗА , нанося 2 раза в день тонким слоем на область уже зажившего ожога и окрестностей в течение минимум 1 месяца !
После заживления Вашего ожога рубца как такового не будет , будет лишь сухая кожа , не телесного цвета , а красного ! Эти крема (любой из них ) необходимы для быстрого восстановления нормальной влажности и окраски обожженного места !
Повода для тревоги нет никакого , Выполняйте рекомендации, что я Вам написал и всё нормализуется !
Удачи Вам !