Консультация офтальмолога /

Уф лампа в роддоме — вопрос №1246135

В роддоме сказали желтуха у ребенка, лежали ночью под лампой, накрыли пеленками, ребенок постоянно капризничал не хотел там лежать, я постоянно ее забирала к себе, пыталась успокоить и и.д. Но в один момент спросонья сидя открывала пеленки чтоб ее достать и прямо случайно посмотрела на уф лампу прямо, на очень близком расстоянии и сразу отвела глаза. Может ли это повлиять на зрение? У меня ссг, сухость и так беспокоит, но щас могла ли заработать какой то ожог или какое то повреждение или раздражение глаз? Жжение присутствует, в зеркало смотрела глаза спокойные на вид как обычно. Из за ссг или нет... Или они были бы красные если что то было не так? К врачу идти пока некогда. Что то нужно капать? От ссг капаю и так хилопарин комод

Возраст: 27

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ожог уф проявляется не сразу, в течении суток. И вы сразу это заметите: светобоязнь, слезотечение, покоаснение.
В этом случае лечение такое: диклофенак 4 раза в день и корнерегель 4 раза в день через 10 мин после капель. 7 дней.
Если таких жалоб нет и не будет, то и лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Вера, диклофенак можно ли при гв?

Офтальмолог
Если есть показания, то да. Капли действуют местно и не попадают в грудное молоко.
Если у вас нет выраженных симптомов, то капать не надо. Я вам на случай жалоб написала
Клиент
Вера, покраснении вроде пока нет, но бывает резь или боль немного. Иногда кажется помутнение есть. На радужке есть снизу белое место, не свет так падает, а радужка такая. Это не норма да? На втором глазу так же. Фото прикрепляю.
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Абсолютно нормальный спокойный глаз.
Признаков ожога и даже раздражения нет. Поверьте.
Капайте свои привычные увлажняющие капли
Клиент
Вера, а из за чего кажется что глаз хуже видит и от чего на глазу снизу как будто белая дуга (ещё одно фото выложила, чётче видно)
Офтальмолог
И второе фото посмотрела.
Это цвет радужки такой.
Ничего патологичкского не вижу
Клиент
Вера, просто я не помню чтоб была такая пигментация. Нужно ли мне посетить окулиста очно?
Офтальмолог
Можете. Но я не считаю нужным. У вас всё хорошо. Нет повода для беспокойства
Клиент
здравствуйте. У меня присутствует иногда жжение , иногда боль в глазах, лёгкая светобоязнь. Бывает глаза и голова болит. Но конъюнктива не красная, слезотечения нет. Из за чего может так быть, подскажите пожалуйста. Если например на ожог не похоже, то могут какие то повреждения быть в глазах? Например повреждения сетчатки или что то другое? Капаю корнерегель 4 раза в день и хилопарин комод, нужно ли что то ещё добавить, окомистин например?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ожог незаметно не проходит.
Да и на лампу вы посмотрели несколько сек.
Ожога слизистой и сетчатки у вас нет.
Вы описываете симптомы ссг.
Клиент
Вера, до родов тоже ссг был, но не было таких симптомов. Была сухость и жжение немного, всего остального не было
Офтальмолог
Сейчас ещё гормональная перестройка, недосып, переживание-отсюда и головная боль.
С ожогом не связано
Клиент
Вера, хорошо, а как то могла лампа повлиять на глаза без особых симптомов? Потому что она все таки находилась очень близко, расстояние меньше чем метр
Офтальмолог
Нет, бессимптомно ожога не бывает
Клиент
Вера, здравствуйте. Я сегодня ходила к окулисту, на аппарате она посмотрела глаза, на бумажке написано у меня -4,25. Хотя до этого сколько раз проверяла было -3,75. И до беременности и во время. Сейчас зрение хуже стало. Я и сама это чувствую. С чем это может быть связано, если остальные показатели норм? Капли не капали для расширения зрачка
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего есть из за повышенной зрительной нагрузки. Напряжение аккомодации даёт ложный минус
Клиент
Вера, переживать не стоит мне да? Может дальше зрение ухудшиться?
Офтальмолог
Здравствуйте. Если вы действительно только секунду посмотрели на лампу, то вряд-ли будут какие-то последствия
Ваши капли хорошие, их менять на какие-то другие не рекомендую
Но если симптомы усугубяться, то рекомендую добавить к вашим каплям гель корнерегель. Это специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей. За веко 3 раза в день. Курс 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния.
Также хочу отметить, если у вас присутствует грудное вскармливание, то этот гель разрешен при грудном скармливании
Принятый ответ
Клиент
Александра, покраснении вроде пока нет, но бывает резь или боль немного. Иногда кажется помутнение есть. На радужке есть снизу белое место, не свет так падает, а радужка такая. Это не норма да? На втором глазу так же. Фото прикрепляю.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Глаз спокоен.
Вы начали использовать корнерегель?
Клиент
Александра, да, сегодня купила капаю
Офтальмолог
Все будет хорошо, не переживайте. По фото глаз, повторюсь, спокоен. Корнерегеля будет достаточно!
Клиент
Александра, а из за чего кажется что глаз хуже видит и от чего на глазу снизу как будто белая дуга (ещё одно фото выложила, чётче видно)
Офтальмолог
Алина, посмотрела. Абсолютно хороший глаз. Ничего плохого. Это такая пигментация. Вообще ничего не вижу страшного.
Кроме корнерегеля и увлажняющих капель ничего не нужно.
Клиент
Александра, просто я не помню чтоб была такая пигментация. Нужно ли мне посетить окулиста очно?
Офтальмолог
Конечно вы можете посетить очно офтальмолога. Всегда любой очный осмотр лучше, чем заочный. Но я думаю вам скажут тоже самое. Попробуйте корнерегель хотя бы несколько дней. Я думаю вам станет легче.
Офтальмолог
Здравствуйте, Алина. Как ваше самочувствие?
Офтальмолог
Клиент
Александра, здравствуйте. Присутствует иногда жжение , иногда боль в глазах, лёгкая светобоязнь. Но конъюнктива не красная, слезотечения нет. Из за чего может так быть, подскажите пожалуйста. Если например на ожог не похоже, то могут какие то повреждения быть в глазах? Например повреждения сетчатки и т.д.? Капаю корнерегель 4 раза в день и хилопарин комод, нужно ли что то ещё добавить, окомистин например?
Офтальмолог
Нет, окомистин точно не нужно. Повреждения сетчатки тоже так не проявляется. Возможно обострение ссг, возможно из-за уф лампы в том числе. Пока ничего другого не добавляйте
Клиент
Ещё бывает иногда что голова побаливает вместе с глазом. Через сколько дней должно стать легче? (
Офтальмолог
Алина, а у вас были естественные роды? Сколько дней прошло?
Клиент
Александра, да, ес, 24 числа родила
Офтальмолог
А артериальное давление у вас в норме? Нет перепадов?
Клиент
Александра, нет все в порядке с давлением
Офтальмолог
Проблема головной боли скорее всего сосудистая, возможно гормональная ( сейчас идёт "сумасшедшая" перестройка гормонов).
По поводу глаз - более ничего добавлять не нужно. Окомистина и других антисептиков, повторюсь, не надо.
Клиент
Александра, хорошо, а как то могла лампа повлиять на глаза без особых симптомов? Потому что она все таки находилась очень близко, расстояние меньше чем метр
Офтальмолог
Нет, Алина, за такой непродолжительное действие, как взгляд, не могла
Клиент
Александра, здравствуйте. Я сегодня ходила к окулисту, на аппарате она посмотрела глаза, на бумажке написано у меня -4,25. Хотя до этого сколько раз проверяла было -3,75. И до беременности и во время. Сейчас зрение хуже стало. Я и сама это чувствую. С чем это может быть связано, если остальные показатели норм? Капли не капали для расширения зрачка
Офтальмолог
Здравствуйте. Это может быть связано со спазмом аккомодационных мышц. Конечно, верный осмотр и на обычный и на широкий зрачок. И сравнение показателей. Остальное не информативно, к сожалению.
Клиент
Александра, переживать не стоит мне да?
Клиент
Александра, может ли дальше зрение ухудшиться?
Офтальмолог
Переживать не стоит. Рекомендую пройти осмотр в том числе и на широкий зрачок и сравнить показатели
Офтальмолог
Здравствуйте. Вряд ли за столь короткое время что посмотрели развился ожог роговицы. Понаблюдайте за состоянием глаз в течении дня, если светобоязни и покраснения не будет, то всё в порядке. Единственное может немного обостриться синдром сухого глаза. Поэтому капайте как и капали Ваши капельки, можно добавить Корнерогель 3 раза в день, что восстановления переднего эпителия роговицы. Диклофенак не рекомендую капать, хоть препарат и хороший, но Вы на грудном вскармливании находитесь. А Корнерогель Вам разрешен. Не волнуйтесь ? Поздравляю Вас с новорожденным! Крепкого здоровья малышу и маме!?
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое, очень переживаю за глаза. Если ожог и был, но пройдет ли он после использования этих капель или нужно будет помучиться?((
Офтальмолог
Корнерогель очень хорошо заживляет даже при сильных эрозиях роговицы. Не волнуйтесь) Рада была Вам помочь!
Клиент
Алена, покраснении вроде пока нет, но бывает резь или боль немного. Иногда кажется помутнение есть. На радужке есть снизу белое место, не свет так падает, а радужка такая. Это не норма да? На втором глазу так же. Фото прикрепляю.
Офтальмолог
Здравствуйте, от кратковременного взгляда на лампу ожог не должен развиться, но, учитывая ваш ссг, рекомендую сразу начать корнерегель 3-4 раза в день 2 недели, на зрение не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, покраснении вроде пока нет, но бывает резь или боль немного. Иногда кажется помутнение есть. На радужке есть снизу белое место, не свет так падает, а радужка такая. Это не норма да? На втором глазу так же. Фото прикрепляю.
Офтальмолог
Я посмотрела фото - на нем абсолютно спокойный глаз, а на радужке - ничего критического - такой рисунок и пигментация радужки (у каждого человека он индивидуальный, как отпечатки пальцев), рекомендации по поводу корнерегелья оставляю прежние - гелевая форма дольше остаётся на поверхности роговицы
Клиент
Ольга, такого рисунка не было раньше вроде как. Вы уверены да, что беспокоиться не стоит,?
Офтальмолог
Если раньше такого рисунка не было, то необходим очный осмотр офтальмолога для исключения патологии. Дистанционно ответить с уверенностью не могу
Клиент
Ольга, а может быть какая то патология если например не было ожога?
Офтальмолог
Не накручивайте себя, скорее всего это доброкачественная депигментация радужки - миграция пигмента
Клиент
Ольга, здравствуйте. Я сегодня ходила к окулисту, на аппарате она посмотрела глаза, на бумажке написано у меня -4,25. Хотя до этого сколько раз проверяла было -3,75. И до беременности и во время. Сейчас зрение хуже стало. Я и сама это чувствую. С чем это может быть связано, если остальные показатели норм? Капли не капали для расширения зрачка
Офтальмолог
У вас большая зрительная нагрузка вблизи была в последнее время?